На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Эксперт рассказал, стоит ли покупать квартиру с долгами

По действующей статье 158 Жилищного кодекса к покупателю квартиры переходят долги только по взносам за капремонт, говорит эксперт. Долги за содержание и текущий ремонт, за коммунальные услуги к новому собственнику не переходят. Они остаются у старого собственника. Наличие таких долгов покупателю квартиры ничем не грозит.

Но в отношении долга по взносам на капремонт покупателю нужно быть внимательным. В первую очередь, нужно выяснить наличие долга и его величину. Это можно сделать в расчетном центре или у регионального оператора капремонта. Если долг есть, то нужно для себя решить: просить ли у продавца скидку на эту сумму и указывать ее в договоре купли-продажи или же простить долг и погасить его позже самостоятельно.

Поскольку долг по взносам за капремонт переходит к новому собственнику, то если у продавца было право заявить об истечении срока исковой давности, то это право переходит и к покупателю. Однако такое заявление делается только в судебном заседании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх