На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Главный конструктор рассказал, какой космический прорыв ждет Россию

Александр Львович, только что на орбите завершились испытания спутника "Канопус-В-ИК". Он принят в штатную эксплуатацию?

Александр Чуркин: Госкомиссией космический комплекс с аппаратом (КА) "Канопус-В-ИК" рекомендован госзаказчику к приему в эксплуатацию и уже используется в составе российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). На этом аппарате стоит уникальное инфракрасное сканирующее устройство, специально ориентированное на температурные диапазоны, характерные для лесных пожаров. Это принципиально новая для отечественного космического приборостроения техника. При съемке она обеспечивает огромную - 2 тысячи километров - полосу захвата на земной поверхности и за счет высокой чувствительности способна выявлять небольшие очаги лесных пожаров - начиная от площади 55 метров, то есть в самом начале возгорания.

При непрерывной съемке одним КА мы можем наблюдать всю территорию России два раза в сутки. Для обеспечения необходимого для своевременного выявления …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх