На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Рогозин: У нас будет 46 боевых комплексов "Сармат"

Ранее глава "Роскосмоса" в интервью Первому каналу рассказал о летно-конструкторских испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", ее уникальных характеристиках и значении в мировом масштабе.

По его словам, первые летно-конструкторские испытания, которые состоялись 20 апреля, - это начало огромной вехи в перевооружении Стратегических ядерных сил России. "После этих испытаний обычно проходят еще несколько, которые доказывают соответствие возможностей этого комплекса техническим заданиям Министерства обороны. Мы планируем завершить эти испытания в течение 2022 года", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Количество пусков, которые потребуются для подтверждения технических характеристик, будут сокращены за счет тщательной наземной отработки всех систем - прожигов двигателей как отдельно, так и в составе ступеней, отработки очень точной системы управления. Говоря об уникальных характеристиках "Сармата", Рогозин подчеркнул: "Сармат" - это уникальное оружие и инженерное чудо.

"Он обладает такими характеристиками, которые позволяют ему нести самый разный ассортимент боеголовок различной мощности и различного назначения. Мощь ракеты такова, что активный участок она проходит намного быстрее "Воеводы". Это означает, что современные и перспективные системы противоракетной обороны не успеют среагировать на заход "Сармата" в космос, а уж ловить его дальше практически невозможно", - отметил глава "Роскосмоса".

""Сармат" - это, прежде всего, щит, потому что сама гарантия того, что мы можем нанести агрессору или любой группе агрессоров неприемлемый ущерб, сдержит их от этой агрессии. Это важнейший фактор стратегической стабильности. Это разящий меч, наличие которого означает наличие у нас стратегического щита. "Сармат" не для нападения, а для того, чтобы этого нападения на нас не было", - цитируются слова Дмитрия Рогозина на сайте "Роскосмоса".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх