На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Санкт-Петербурге открыли лабораторию глубоководных роботов

Первую информацию об этом, распространенную от имени ФПИ, корреспонденту "Российской газеты" официально подтвердили в ЦКБ "Рубин". А главный конструктор этого бюро Евгений Торопов накануне заявил, что первый действующий образец роботизированного комплекса для подводного бурения на шельфе Арктики может быть создан в России через пять-шесть лет.

Основанием для такого, прямо скажем, оптимистичного заявления послужило другое важное обстоятельство. В проект госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2025 года", которую недавно представлял на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев, эта задача и предложенная под нее конструкторская разработка уже внесены.

Как утверждают разработчики, применение роботов для поиска и добычи углеводородов в Арктике даст России неоспоримые преимущества в сравнении с методами, которые практикуются сейчас. Не секрет, что во многих районах, где обнаружена нефть, ее нельзя добыть с помощью буровых …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх