На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ЕС одобрил применение вакцины Pfizer для детей с пяти лет

Процесс вакцинации будет точно таким же, что и в старшей возрастной группе, она будет проводиться в два этапа с разницей в три недели. Вот только детская доза будет в три раза меньше (10 мкг по сравнению с 30 мкг).

Как отмечается, испытания прошли на группе, в которую входили две тысячи детей от 5 до 11 лет. По итогам исследования эффективность составила 90,7%, уверяют в агентстве. Несмотря на меньшую дозу, побочные эффекты были теми же, что и у взрослых, кому кололи этот препарат в обычной дозировке: возникала боль на месте инъекции, усталость, головная боль, покраснение и припухлость в месте укола, мышечная боль, озноб.

Тем не менее Европейское агентство по лекарственным средствам пришло к выводу, что "преимущества использования препарата среди детей 5-11 лет перевешивают риски, особенно среди тех детей, у которых имеются сопутствующие заболевания, увеличивающие риск заболевания в тяжелой форме" и рекомендовало его к применению. Окончательное решение теперь должна принять Европейская комиссия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх