На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Президент России поздравил академию ВВС со 100-летним юбилеем

Там сказано, что, объединив талантливых педагогов, одаренных инженеров и конструкторов, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина стала настоящей школой подготовки высокопрофессиональных кадров для отечественной военной авиации. "Мы по праву гордимся преподавателями и выпускниками академии, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, покоряли суровые просторы Арктики, создавали и испытывали передовые образцы самолетов и вертолетов. Осуществляли дерзновенную мечту человечества о полете в космос", - отмечается в поздравительном адресе президента.

Там подчеркнуто, что сегодня академия является крупным образовательным и научным центром, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая исследовательская деятельность. "Уверен, что нынешнее поколение преподавателей и курсантов будет достойно продолжать славные традиции своих предшественников, развивать их уникальное научное, творческое, ратное наследие", - говорится в поздравлении Владимира Путина. Он пожелал личному составу академии крепкого здоровья и новых успехов.

Андрей Картаполов также вручил учебному заведению грамоту от министра обороны РФ. "Заслуг у прославленной академии много. И первой из них всегда была и остается готовность выпускников успешно решать задачи по предназначению. За этой готовностью, способностью самоотверженно, идя до конца, работать на результат стоят основательные знания и навыки, которые полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам, а также лучшие офицерские качества, воспитанные в стенах вуза", - сказал замминистра обороны.

Он отметил, что особое место в летописи вуза занимает подвиг ее авиационных командиров, пилотов, штурманов в годы Великой Отечественной войны. "Очень важно, что Военно-воздушная академия сохранила наследие своих предшественников - выдающихся ученых и военачальников, педагогов и наставников, приумножила замечательные традиции в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, продолжает вносить весомый вклад в обеспечение безопасности родного государства", - подчеркнул Картаполов.

На торжествах в честь столетия вуза были отмечены его лучшие представители. Им вручили 40 государственных и более 130 ведомственных наград.

Досье "РГ"

Датой основания академии считается 26 сентября 1920 года, когда Московский авиатехникум, созданный по инициативе Николая Жуковского, был реорганизован в институт инженеров Красного воздушного флота имени Жуковского.

Достижения вуза золотыми буквами вписаны в летопись страны и мировую историю авиации и космонавтики. Более 1500 выпускников академии удостоены звания Героя Советского Союза, Социалистического труда и Российской Федерации. 60 выпускников получили эти звания дважды. А имена трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба и трижды Героя Социалистического труда Сергея Владимировича Ильюшина стали в нашей стране легендарными.

В своем нынешнем виде ВВА образована в апреле 2012 года, когда на базе Военного авиационного инженерного университета в Воронеже были объединены две академии ВВС - московская имени профессора Н.Е. Жуковского и монинская имени Ю. А. Гагарина.

Сегодня в ВВА учатся слушатели оперативно-тактического уровня (магистратура) и будущие офицеры ВКС России (специалитет). В 2013 году на базе академии была создана первая в Вооруженных силах РФ научная рота. В 2015-м при ВВА появился кадетский корпус (инженерная школа) для одаренных детей, обучающихся в 10-11 классах.

Образовательную деятельность в академии проводят на 21 факультете, 89 кафедрах, размещенных в Воронеже и филиалах ВВА в Челябинске и Сызрани, а также в научно-исследовательских центрах и других структурных подразделениях. В академии функционируют очные докторантура и адъюнктура очной. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций действуют 8 диссертационных советов по 18 научным специальностям. Также осуществляется целевая подготовка адъюнктов иностранных государств.

Научный потенциал ВВА - это авторитетные ученые, в том числе заслуженные деятели науки и работники высшего образования, возглавляющие 22 научные и научно-педагогические школы. Среди них 156 докторов наук и профессоров, более тысячи кандидатов наук, а также доценты и старшие научные сотрудники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх