На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Лидеры России, Турции и Ирана встретились в Анкаре на саммите по Сирии

Перед формальным началом саммита Владимир Путин побеседовал отдельно с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, а затем - с иранским лидером Хасаном Роухани, после чего лидеры встретились втроем.

По итогам предыдущих саммитов в Сочи, Анкаре и Тегеране были приняты важные решения, направленные на обеспечение долгосрочной стабилизации "на земле" при продолжении борьбы с терроризмом, согласованы меры по улучшению гуманитарной ситуации и активизации политического процесса на основе общей приверженности суверенитету и территориальной целостности Сирии, сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

На повестке нынешних переговоров - ситуация в Идлибе и на северо-востоке; продвижение политического процесса, осуществляемого сирийцами при содействии ООН. И здесь важным этапом станет запуск Конституционного комитета. Кроме того, речь идет о задаче увеличения помощи всем сирийцам для возвращения к мирной жизни. На повестку переговоров повлиял и недавний инцидент в Саудовской Аравии - наверняка лидеры затронули тему атак на саудовские нефтяные предприятия.

В составе российской делегации - помощник президента Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак, спецпредставитель президента по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев.

На повестке нынешних переговоров - ситуация в Идлибе и на северо-востоке; продвижение политического процесса, осуществляемого сирийцами при содействии ООН

Встреча Путина с Эрдоганом прошла за закрытыми дверями. Но ранее в Кремле пояснили: лидеры будут говорить о двусторонних отношениях и международных темах. Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 15,8 проц. и составил 25,5 млрд долларов, накопленные взаимные инвестиции - по 10 млрд долларов. Готовится проект межправсоглашения для стимулирования расчетов в национальных валютах. Одна из важнейших сфер - совместные проекты в энергетике: строительство АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Еще одна область успешного сотрудничества - военно-технические связи. По плану выполняется контракт на поставки в Турцию новейших ракетных систем С-400 "Триумф". В прошлом году в республике побывали 6 млн туристов из России, и наша страна впервые заняла по этому показателю первое место.

На повестке переговоров Путина и Роухани значилось укрепление торгово-экономических связей, ситуация в Сирии и вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В прошлом году товарооборот вырос на 2 проц. - до 1,7 млрд долларов. За январь - июнь уже увеличился на 17 проц. Ведущие российские нефтегазовые компании прорабатывают возможность освоения крупных месторождений в Иране. Идут работы на площадке по второй очереди АЭС "Бушер" и скоро состоится церемония заливки первого бетона. Реализуется проект строительства ТЭС "Сирик" на берегу Персидского залива. Подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх