На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Какие изобретения были самыми интересными на выставке "Вузпром­экспо"

Первый в России электрокар, который позволит обездвиженным инвалидам свободно передвигаться по городу, разрабатывают ученые из ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вся "фишка" - в системе управления, считывающей сигналы мозга и перерабатывающей их в электрические команды. Шлем пилота - "шапочка" с электродами - подключается к искусственному интеллекту машины.

- В авто установлены сенсоры, постоянно считывающие дорожную ситуацию. "Умная" система будет анализировать траекторию соседних транспортных средств, предугадывать потенциально опасные моменты, предлагать варианты движения. Человек, концентрируясь, формирует мысленную команду для нейромобиля, - говорит один из авторов проекта Василий Миронов.

Сначала водители научатся управлять машиной в виртуальной реальности на симуляторе, а затем начнутся испытания в реальных дорожных условиях. За три года ученые должны создать и испытать реальный прототип нейромобиля, чтобы выпустить его в серию.

Пока одни разрабатывают автомобили будущего, другие …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх