На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

16 983 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория
    Молодец тогда Марк был. В итоге получил бронзу Командника.Марк Кондратюк ст...
  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...

Секретные телеграммы Риббентропа, отправленные в июне 1941 года, публикуются впервые

Узнав о приближении советских войск, хозяин поместья бежал, и победителям достался внушительный архив. Первыми документами, найденными при его разборе после Победы, стали лаконичные телеграммы Риббентропа - в адрес представителей союзной Японии и формально нейтральной на тот момент Испании. Эти документы прекрасно иллюстрируют настроение, царившее в рейхе после вероломного нападения на СССР: его скорое крушение считалось делом предрешенным.

Публикуются впервые.

Имперский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп зачитывает ноту об объявлении войны СССР. Берлин. 22 июня 1941 г. Фото: Getti Images

СЕКРЕТНО

ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ

МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

товарищу СТАЛИНУ

При этом представляю копии телеграмм, относящихся к началу войны против Советского Союза, обнаруженных в имении Риббентропа в Зоненбурге (5 км. Юго-восточнее г. Бад-Фрайенвальде):

1. Телеграмма Риббентропа от 24.6.41 г. в адрес германского полпреда в Мадриде;

2. Телеграмма Риббентропа от 25.6.41 г. в адрес Японского полпреда в Берлине;

3. Телеграмма Риббентропа от 24.6.41 г. в адрес полпреда Соединенных штатов Америки в Берлине1.

КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ

1 БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА

МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Г. ЖУКОВ

16.5.45

Докладная записка Жукова Сталину о найденных документах.

Копия

Из Зонненбурга № 619 25.06.41 г.

Берлин 25.6.1941г.

Полпреду ТОКИО

Исключительно для посольства на № 1012 от 22.6.

Господин Мацюка на Ваш запрос скоро ли Германия считает наступит крушение Сталинского режима. Скажу Вам, что мы ожидаем крушение Сталинского режима в ближайшем будущем.

РИББЕНТРОП.

Перевел с немецкого - лейтенант КАГНО.

Верно: секретарь Военного совета 1 Белорусского фронта. Майор ЛЫСАК.

Копия.

Из Зонненбурга 24 июля 1941 г.

Лично полпреду МАДРИД.

На телеграмму № 2157 от 22.6.41. г.

Я прошу Вас связаться с министром иностранных дел и ему сказать, что имперское правительство с счастьем и удовольствием приветствует добровольную организацию фалангистов, и познакомиться с которыми я охотно согласен. Умалчивать об этом факте мы не будем.

Немецкая армия будет рада Испанским бойцам и приветствует протянутую руку дружбы. Этот приветственный текст должен оказать свое влияние. Поспешить естественно считается необходимым потому, что мы на востоке думаем быстро развернуть события.

О проведенной кампании ждем дальнейших сообщений от Правительства. О побуждении затем о деталях военной обстановки еще поговорим. Я прошу при дальнейшем разговоре с министром иностранных дел, подать ему мысль, и сказать, что я считаю необходимым, чтобы Испанское Правительство объявило, что оно находится в состоянии войны с Советским союзом, так как это сделало Итальянское правительство. Этим было бы существенно поднято политическое значение их жеста и близкая связь Испании с странам оси, недвусмысленно демонстрировало бы перед миром.

РИББЕНТРОП.

Перевел с немецкого - лейтенант КАГНО.

Верно: секретарь Военного совета 1 Белорусского фронта. Майор ЛЫСАК.

1. Эта телеграмма не имела прямого отношения к началу Великой Отечественной войны. В указанной ноте американское правительство требовало немедленной компенсации убытков, понесенных США в связи с потоплением немецкой субмариной американского судна "Робин Мур" в Атлантическом океане 21 мая 1941 года. // International law documents. 1941. Newport. P. 44.

Публикацию подготовили Ольга Чагадаева, кандидат исторических наук; Никита Пивоваров, кандидат исторических наук.

 

Ссылка на первоисточник
наверх