На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Три человека погибли и 19 пострадали от взрыва газа в Подмосковье

Очевидцы говорят, что экстренные службы приехали очень быстро. "Я в это время как раз ухожу на работу, - рассказывает житель дома N 4 Игорь Теплов. - Только вышел из подъезда - грохнуло. Пока стоял в шоке, уже подъехали пожарные и спасатели, началась эвакуация".

Всех жителей эвакуировали в местный дом культуры и уже оттуда начали развоз по гостиницам, чтобы люди могли отдохнуть. Но прежде с жителями дома встретился губернатор области Андрей Воробьев, который специально приехал в Ступино и провел там заседание оперативного штаба. К слову, на этом заседании прозвучало: в две из четырех квартир, оказавшихся в эпицентре взрыва, сотрудники газовой службы не смогли попасть дважды. Им или не открывали дверь, или отказывались пускать в квартиру, что подтверждается актами.

"Мы максимально позаботимся обо всех, кто остался без жилья", - пообещал Воробьев. К дому уже подогнали комплекс "Стрела", который начнет работать, как только спасатели разберут завалы. "Стрела" должна определить, насколько сильно пострадали несущие конструкции, от этого будет зависеть ответ на вопрос, как быстро смогут вернуться домой жители подъездов, не затронутых взрывом.

"Пока спасатели говорят, что с большой долей вероятности эти подъезды останутся пригодными для жилья, но давайте подождем официального заключения, на которое понадобятся примерно сутки", - сказал Воробьев. В любом случае, подчеркнул глава региона, один на один с бедой жители не останутся. Им помогут найти и оплатить на время ремонта дома съемное жилье, а также возместят стоимость всего потерянного имущества.

Слово экспертам

Газоанализаторы, отключающие подачу газа в случае утечки, стоят не дороже счетчика воды, но позволяют спасти десятки жизней, отметила в своем Telegram-канале депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Можно устанавливать их в рамках программ капремонта, субсидировать установку для граждан с низкими доходами.

Необходимо подумать также о внедрении комплексных технических паспортов газовой безопасности каждого дома, считает эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета минстроя Павел Склянчук. В них могут быть учтены разные риски: нарушение вентиляции из-за незаконных перепланировок, нехватка денег на новую плиту у малоимущих семей, проживание асоциальных личностей, которые создают угрозу из-за "человеческого фактора", неисправное газовое оборудование и др. По итогам составления техпаспорта должны выдаваться предписания.

В минстрое подчеркивают, что обслуживанием внутридомового и внутриквартирного оборудования в многоэтажке должна заниматься одна организация. Если их много, то никто не несет ответственность за функционирование системы. Также необходимо обеспечить надлежащую работу вентиляционных систем - сейчас требования по проверке вентиляции и требования к организациям, которые должны ее проводить, отсутствуют.

Подготовила Марина Трубилина

МЧС

В МЧС поминутно восстановили хронологию событий в подмосковном Ступине.

Первый сигнал о происшествии поступил в экстренные службы в 5.54 утра. Тревожное сообщение было таким: "Ступино, Центральный переулок, д. 4. Предварительно взрыв бытового газа на 4-м этаже пятиэтажного шестиподъездного дома (газифицирован) с последующим возгоранием".

Об обрушении внешних панелей стало известно уже по приезде спасателей.

"Они увидели также, что на 4-м этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир. На 3-м этаже - перекос стен, выбиты окна, разрушение одной перегородки. 2-й этаж - выбиты окна. Эвакуированы 60 человек, из которых 10 - дети. В результате взрыва погибли три человека, включая 12-летнюю девочку, еще 19 человек пострадали. К ликвидации происшествия привлечены 59 человек и 20 единиц техники", - сообщили в понедельник в пресс-службе МЧС России.

Оставалась неизвестной судьба одной женщины и двух детей. В целом же восстановление дома после взрыва газа в Ступине может занять от 6 до 8 месяцев. Но это будет зависеть от проведенной комплексной экспертизы устойчивости здания. Как известно, дом далеко не новый. В экстренных службах уточнили, что он построен в 1969 году.

Под вечер пришла обнадеживающая новость: в первый, пятый, шестой подъезды подали тепло, свет и воду, а жителям разрешили вернуться в свои квартиры. Для эвакуированных организован пункт временного размещения в местном доме культуры.

Подготовил Тимофей Борисов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх