На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Кухня Родины: Самовар кипит - уходить не велит!

Прадедушка-сбитенник

Несмотря на то что прообразом русского самовара, скорее всего, стал китайский "Хо-Го", самобытность устройства для кипячения воды не вызывает сомнений. Ни одно поистине традиционное чаепитие не обходилось без "русской чайной машины", как в Западной Европе называли самовар. Это слово не имеет эквивалентов в других языках, самовар действительно "сам варит воду" (кипятит). А еще в нем варили пищу и делали сбитни, так что его вполне можно считать предком современных мультиварок. Такие самовары-кухни появились в XVIII веке на Урале и в Туле. Они были разделены на три части: в двух из них готовили пищу, в третьей - чай.

Самовар и чай, как Масленица и блины, неотделимы друг от друга. Ведь своим появлением русский самовар обязан именно чаю, который был завезен в Россию из Азии в XVII веке и использовался, в основном среди знати, как лекарство. Но уже в XIX веке чай стал русским национальным напитком, потеснив сбитень (горячий напиток из меда и лекарственных трав). …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх