На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Тамбове открыли памятник генерал-лейтенанту Халилову

Композиция - бронзовая фигура на гранитном постаменте. Рядом еще два памятника музыкантам: Василию Агапкину ("Прощание славянки") и Илье Шатрову ("На сопках Маньчжурии").

Три года назад во время открытия памятников Агапкину и Шатрову произошел случай, о котором вспоминает младший брат Валерия Халилова - полковник Александр Халилов: "Валерий Михайлович пошутил: давай сфотографируемся, будут сразу три великих военных дирижера".

Шутка стала пророческой...

Кстати, Валерий Халилов к титулам и званиям относился философски. Хотя список его регалий занимает немало строк. Член Союза композиторов, народный артист РФ, композитор, автор десятков военных маршей, песен и романсов.

Внешне умел казаться строгим и даже суровым, но глаза выдавали генерала с головой. В душе это был мудрый, добрый и веселый человек, нередко - озорной. Лесть не любил, поэтому слово "гений" в его присутствии подчиненные и поклонники не произносили.

Но, наверное, сегодня - уже ведь можно?

Память об этом удивительном человеке …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх