На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Зарегистрировать дом можно будет быстрее

Документ - новый пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. Внесены поправки в Градостроительный кодекс и ряд других законов. "Благодаря принятым решениям сроки строительства приоритетных государственных инфраструктурных объектов сократятся примерно на один год", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Это сделает строительство дешевле, люди быстрее получат важные объекты, сказал он.

Законом, в частности, уточняется перечень документов, который должен предоставлять в органы власти застройщик. Теперь от компаний не будут повторно требовать документы, которые уже есть у госструктур. Это сокращает перечень примерно на сто позиций, рассказал в своем телеграм-канале Хуснуллин.

Меняется порядок оплаты работ по капремонту домов. Регоператорам разрешили перечислять в качестве аванса более 30% стоимости работ. Это более выгодно для подрядчиков и должно увеличить число желающих участвовать в торгах на проведение ремонта.

Меньше согласований потребуется при строительстве аэродромов. Если на приаэродромной территории строятся дороги или инженерные сооружения, не нормируемые по уровню шума, то получать заключение Роспотребнадзора о шуме не потребуется.

Проще будет оформлять создаваемые или реконструируемые линейные объекты, а также магистральные трубопроводы, в отношеремонт, сообщили в Росреестре. Это ускорит и удешевит мероприятия, которые касаются в том числе социальной газификации.

Сокращаются сроки кадастровых работ, кадастрового учета и регистрации прав на "бытовую недвижимость". Нововведение касается участков и расположенных на них строений, которые используются для личных нужд. Например, это садовые, огородные, приусадебные участки, участки для индивидуального жилищного строительства или строительства гаража, садовые и индивидуальные жилые дома и хозпостройки. Теперь сроки проведения кадастровых работ должны занимать до трех рабочих дней. Столько же отводится на постановку на учет и регистрацию прав на недвижимость. При подаче документов через МФЦ срок - до пяти рабочих дней. До сих пор процедура могла занимать до 10 рабочих дней, уточнили в Росреестре.

Социальная газификация дома тоже теперь может обойтись дешевле

Ряд положений закона касается экологии. Так, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещаются виды деятельности, не связанные с увеличением пропускной способности БАМа и Транссиба. Не допускается применение упрощенного порядка строительства объектов инфраструктуры на сельхозугодьях, мелиорируемых землях, в защитных лесах и на особо охраняемых природных территориях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх