На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Банк России отозвал лицензии у двух банков за транзитные операции

По данным Банка России, оба банка нарушали антиотмывочное законодательство. По размеру активов "КОР" занимал 390-е место в банковской системе, "Флора-Москва" - 450-е место.

Во втором квартале этого года резко возрос объем проводимых банком "КОР" сомнительных транзитных операций. По оценке регулятора, половина кредитного портфеля банка приходилась на ссуды, прямо или косвенно связанные с его конечными бенефициарами.

По данным Банка России, основным владельцем банка "КОР" был Евгений Ищенко, бывший мэр Волгограда.

В последнее время лицензий лишались в основном именно банки, обслуживающие акционеров и связанных с ними лиц из-за низкого качества их портфелей. Однако в случае с банком "КОР" нарушение нормативов из-за плохих долгов не стало одним из оснований отзыва лицензии.

"Флора-Москва" долго находился в поле зрения Банка России из-за транзитных и сомнительных операций, связанных с выводом денег за рубеж и их обналичиванием. В частности, регулятор шесть раз за последние 12 месяцев применял в отношении "Флора-Москва" меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение депозитов. Но руководство и собственники банка не предприняли, по оценке банковского надзора, действенных мер по пресечению вовлеченности банка в сомнительные операции клиентов.

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, банки-агенты для выплат страховых возмещений вкладчикам будут отобраны до 11 октября, выплаты начнутся не позднее 19 октября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх