На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

ЦБ обнаружил возврат интереса иностранцев к рублю по carry trade

Продажи иностранной валюты в сентябре сопровождались открытием длинных позиций на рынке "валютный своп", что свидетельствует о возобновлении интереса нерезидентов к рублю в рамках операций "керри-трейд", отмечается в обзоре. Привлекательность таких операций в сентябре 2018 года восстановилась до июльского уровня, что подтверждается динамикой показателя "carry-to-risk", подчеркивается в обзоре.

В условиях снижения рисков выход нерезидентов с рынка ОФЗ в сентябре 2018 года был менее интенсивным по сравнению с августом 2018 года, отмечают в Банке России. "В отличие от рынка ОФЗ на рынке суверенных еврооблигаций в период повышенной волатильности и впоследствии не наблюдалось снижения вложений нерезидентов", - говорится в обзоре. Зарубежные инвесторы также продолжили вкладывать в российский рынок через операции "валютный своп", они в сентябре сопровождались чистыми продажами иностранной валюты.

ЦБ также отмечает сохранение благоприятной ситуации с валютной ликвидностью. В среднесрочной перспективе ее дефицита в банках регулятор не ожидает. В начале сентября ее запас в банках ЦБ оценивает в 43,9 миллиарда долларов, ожидается приток по активным операциям еще в 7,5 миллиарда долларов. Одновременно вклады физлиц в иностранной валюте в банках с начала года сократились (в долларовом эквиваленте) с 92,8 до 87,1 миллиарда долларов, констатирует ЦБ.

Операции нерезидентов с рублем в рамках стратегии carry trade (когда инвесторы занимают деньги в валютах стран с низкими ставками, а после приобретают активы в валютах стран с высокими ставками) были популярны в прошлом году и серьезно поддерживали курс рубля. В конце 2016 года также начался очередной пик интереса нерезидентов к российскому рынку ОФЗ, но после расширения санкций США против России в апреле 2018 года начались распродажи бумаг, а доля инвесторов-нерезидентов в российском госдолге серьезно упала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх