На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Минобороны РФ запустило мультимедийный раздел "Битва за Днепр"

Одна из крупнейших братских могил на территории Запорожья и Запорожской области находится в юго-восточном пригороде областного центра - в селе Новоалександровка. В ней похоронены 1077 бойцов и командиров Красной Армии. В документах публикуется схема местоположения захоронения и фотография памятника - скульптуры воина на бетонном постаменте, держащего в руках венок. Вокруг него были установлены таблички с именами погибших военнослужащих.

Большинство освободителей Запорожья похоронены на Капустянском кладбище Шевченковского района. Здесь находится 28 братских могил и 20 - индивидуальных. В них покоятся останки 3166 советских военнослужащих. Известны имена лишь 1779 человек. На кладбище в центре поставлен памятник - бюст воина-освободителя на постаменте.

В последнее время память о подвигах советских воинов, освобождавших Украину, сознательно уничтожалась. Не так давно в Вознесенском районе Запорожья акту вандализма, в рамках так называемой декоммунизации, подвергся макет истребителя Лавочкина, собранный активистами из деталей различных самолетов. С двух сторон от памятника установлены таблички с именами летчиков, которые в годы войны не вернулись с боевого задания. Во фронтальной части постамента был вмонтирован орден Победы и табличка с надписью: "Воинам-авиаторам, защищавшим Запорожье в августе-сентябре 1941 года и освобождавшим его в октябре 1943 года". Местные националисты сняли с постамента орден Победы, а вместо красных звезд на советском самолете нарисовали тризуб, отличительные знаки воздушных сил ВСУ и националистический лозунг "Слава Украине".

Кроме того, в разделе опубликованы наградные материалы с описаниями подвигов советских воинов, похороненных на Капустянском кладбище, ставших посмертно Героями Советского Союза. Среди них гвардии младший лейтенант Дмитрий Стефанов и Герой Советского Союза командир танка лейтенант Николай Яценко. Также в разделе описаны подвиги других героев-освободителей Запорожья.

Значительная часть документов, опубликованных в разделе, повествуют о том, как войска Юго-Западного фронта освобождали Запорожье.

Освобождение Запорожья позволило Красной Армии ликвидировать немецко-фашистский плацдарм на левом берегу Днепра, предотвратить уничтожение Днепрогэса и развернуть дальнейшее победоносное наступление на криворожском направлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх