На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Галерее Александра Шилова прошел творческий вечер художника

А 17 мая - в заполненном до отказа Зале Боевой славы на 4 этаже галереи прошел творческий вечер Александра Шилова. Начавшийся с документального фильма о нем.

- После того, как бревна на фабрике весь день покатаешь, кисточку в руки берешь и ее не чувствуешь. Приходилось ждать, пока руки "отойдут", - художник на экране вспоминает молодость. - Но, кстати, сейчас рисунки, которые я сделал, работая грузчиком, выставлены в галерее, и мне за них не стыдно.

На экране как раз одна из работ того времени, знаменитый портрет в шляпе. Свои рисунки Александр Шилов показал знаменитому художнику Лактионову, потом президенту Академии художеств Серову - и тот и другой ужаснулись тому, что такие руки ворочают бревна, а не водят кистью по холсту.

...Уже первокурсником Суриковского Шилов поехал на практику в Керчь - и привез оттуда, среди других работ, небольшой пейзаж маслом. Гости вечера в Галерее первыми увидели его - жизнерадостный, полный южного солнца. Здесь же состоялась премьера и еще двух портретов - семьи Тяжельниковых, вождя комсомола Евгения Михайловича и его красавицы жены, написанные художником в 1978 году уже в классическом шиловском реализме - когда к портрету хочется подойти и поздороваться с его героем.

- Когда он показал мой готовый портрет в раме - я немного оторопела и не узнала себя в той женщине, что была на том портрете изображена, - говорила с экрана, на котором демонстрировался фильм о художнике, монахиня Адриана, в 19 лет ушедшая на фронт добровольцем и служившая разведчицей в армии Рокоссовского. - Но потом поняла - это не вполне портрет, это просто кусочек моей жизни.

Кусочек жизни - и времени, в котором она жила. Уже много лет нет на свете почти никого из героев полотен, висевших в зале, где проходила творческая встреча. Нет матушки Адрианы и епископа Василия Родзянко, ликом напоминающего Серафима Саровского. Наверняка закончили свой жизненный путь написанные Шиловым много лет назад уже глубокими стариками герои портретов "Дед Гаврила", "Участник Парада 7 ноября 1941 Василий Чумаков", "Участница Великой Отечественной войны прожектористка Л.И.Клюева", "Сестра милосердия Е.М.Огнева", равно как и найденные художником в калужской деревне в 1985-м "Солдатские матери".…Но они и еще десятки других героев уже навсегда с нами - сохраненные на полотнах Шилова.

Правда, есть и живые герои портретов, неизменно приходящие на выставки художника - такие, например, как почетный сотрудник госбезопасности, полковник в отставке Иван Павлович Евтодьев.

- У Шилова все пронизано искренностью, человечностью, - говорил на вечере Иван Павлович. - И в портретах героев войны, и космонавтов, и простых солдат. Всюду любовь к России! Александр Максович - оставайтесь таким, какой вы есть!

- Вы сегодня на идеологическом фронте, отстаиваете интересы русской культуры, - вторил ветерану Герой России, председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России" генерал Сергей Липовой. - Вы пишете портреты людей, отдавших жизнь и здоровье, защищая нашу Родину. Настоящих патриотов. Такие же сегодня собрались в нашей организации "Офицеры России" - ветераны боевых действий разных лет. Мы готовы обеспечить вас героями на ближайшие 100 лет.

И, возможно, это случится совсем скоро. После демонстрации фильма и поздравлений с грядущим юбилеем Галереи Народный художник СССР отвечал на вопросы гостей вечера. Среди них, конечно, не мог не прозвучать вопрос - а увидим ли мы в этих залах портреты героев спецоперации в Донбассе.

- Да, конечно. Я только жду, когда у меня будет контакт с одним из таких ребят, перед которыми я просто преклоняюсь. Когда человек жертвует единственным, что у него есть - жизнью, конечно, я бы хотел написать такого защитника отечества. Даже без всяких обещаний. Я даю слово! - обещал художник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх