На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

РПЦ разорвет общение с теми епископами Элладской церкви, которые признают ПЦУ

Синод, внимательно рассмотрев все обстоятельства, выяснил, что решение Элладской церкви о признании прав Константинопольского патриарха легитимизировать украинский раскол было слишком поспешно представлено СМИ как окончательное и бесповоротное. Между тем реальная позиция Элладской церкви, похоже, таковой не является. Вышедший к журналистам после Синода на брифинг глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал, что решение собора Элладской церкви было принято без голосования епископов, а часть епископов прямо заявили свое несогласие с принятым решением, предлагая всевозможные альтернативы.

Таким образом - по факту - украинский раскол пока Греческой церковью не признан. Это произойдет, если украинским раскольникам будут посланы приветственные грамоты и глава раскола начнет поминаться на литургии главой греческой церкви. Пока этого не произошло, в Русской церкви надеются на сохранение братской любви и уважения между нашими церквами. Но если вдруг это случится и епископы Элладской церкви по факту начнут признавать украинских раскольников, то с ними будет разорвано каноническое общение, а огромное количество российских паломников и туристов, которые почти всегда в Греции посещают православные святыни, не будут благословлены на посещение тех греческих епархий, главы которых признали раскольников.

Специально для "РГ"

Владимир Легойда - об ожидаемом развитии событий:

- Я очень надеюсь на то, что заявление Синода - очень взвешенное и спокойное - будет услышано нашими греческими братьями и что за размышлениями и теоретическими предположениями, высказанными Элладской церковью, не последует никаких практических шагов - ни признания раскольников, ни поминовения глав раскола главой Элладской церкви. Мы на это очень рассчитываем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх