На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Славословие сквозь века: вождей разных эпох восхваляли по одним шаблонам

Культ Петра Первого

В России первым царем, остро нуждавшимся в культе, был Петр. Он закладывал новую традицию и не мог быть воспринят как обычный правитель. Масштабы его восхваления были воистину библейскими. Его сравнивали и с Самсоном, и с Яфетом, и с Моисеем, и с Соломоном, и с Давидом, и, конечно же, с апостолом Петром.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

Пушкин, как всегда, сумел в немногих словах суммировать главное. Но образ универсальной личности, работающей на общее благо, был создан еще Ломоносовым:

Се образ изваян премудрого героя,
Что, ради подданных лишив себя покоя,
Последний принял чин
и царствуя служил...

Впервые такое представление о Петре было сформулировано при его жизни. Словесный панегирик подкреплялся визуальными эмблемами и даже специальными сооружениями вроде триумфальных ворот; профессор риторики Иосиф Туробойский написал целую книгу "Торжественные врата, вводящие в храм бессмертные славы, непобедимому …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх