На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

НАТО оказалось нечего противопоставить самолетам России в Прибалтике

Об этом сообщает американское издание The National Interest со ссылкой на доклад эстонского оборонного аналитического центра. Как известно, Эстония, Латвия и Литва невелики, как и их вооруженные силы. Немногочисленные войска и самолеты НАТО, расположенные там, - это не более чем "лежачие полицейские" на пути более серьезной армии. В случае конфликта страны Балтии могут рассчитывать только на дополнительное подкрепление со стороны Североатлантического альянса.

Однако маневры на суше, в море и воздухе в данном регионе уязвимы перед ВКС России, сосредоточенными в Западном военном округе (ЗВО), отмечают в свою очередь эксперты Международного центра обороны и безопасности (International Center for Defense and Security). И главная проблема тут - именно система ПВО, являющаяся ахиллесовой пятой всего северо-восточного фланга НАТО.

Американское издание насчитало 27 эскадрилий ВКС России в ЗВО, а также учло, что в Прибалтику могут быть переброшены воздушные силы из других прилегающих регионов, и в результате общая численность ударной группы достигнет нескольких сотен самолетов.

У НАТО в Прибалтике на постоянной основе находятся 4-8 самолетов, задача которых - патрулирование воздушного пространства. Собственных реактивных истребителей у Латвии, Литвы и Эстонии нет. Из средств ПВО - ракеты малой дальности Stinger и шведские RBS-70. Литва также покупает норвежские ракеты NASAMS средней дальности, а у Эстонии имеются старые советские зенитные установки ЗУ-23-2.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх