На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Во Франции радикально меняется система набора и подготовки дипломатов

После замены 1 января знаменитой кузницы кадров французской политической элиты Национальной школы администрации (ENA) на Национальный институт государственной службы с 1 июля постепенно вступит в силу еще один аспект реформы государственной службы Франции.

"Эмманюэль Макрон хочет заменить систему подготовки беспристрастных госслужащих кумовством", - обвиняет своего соперника во втором туре президентских выборов Марин Ле Пен. Жан-Люк Меланшон, который занял третье место в первом туре выборов, выразил обеспокоенность "разрушением многовековой дипломатической сети". "Как возможно принятие решения такого рода без голосования в парламенте между двумя турами выборов?" - задалась вопросом экс-кандидат в президенты Франции 2007 года от социалистов Сеголен Руаяль.

Данная мера означает, что высокопоставленные дипломаты для работы за рубежом больше не будут поступать на службу исключительно из министерства иностранных дел, как это имеет место сегодня, а отныне будут выбираться из числа высокопоставленных государственных служащих из госструктур или из частного сектора. Таким образом, с 2023 года профессиональные дипломаты будут работать плечом к плечу с префектами, генеральными инспекторами финансов и всеми руководителями, прошедшими обучение в Национальном институте госслужбы, в рамках новой программы подготовки "корпуса государственных администраторов". Бывший французский посол в США Жерар Аро заявил, что таким образом Франция становится, по его словам, "единственной крупной западной страной без профессиональных дипломатов". Эта реформа является "ошибкой", пояснил бывший министр иностранных дел Франции Мишель Барнье.

Согласно информации Franceinfo, эта реформа воспринимается на набережной Орсе, где расположен МИД Франции, как понижение статуса французских дипломатов. Дипломаты видят в этом своего рода наказание после того, как Эмманюэль Макрон подверг их резкой критике в 2019 году за замедление его политики сближения с Россией. Некоторые эксперты полагают, что этот шаг может ослабить внешнюю политику Франции. Эти дипломаты опасаются возможного сдвига в сторону политизации назначений, как это происходит в Соединенных Штатах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх