На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

16 982 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория
    Молодец тогда Марк был. В итоге получил бронзу Командника.Марк Кондратюк ст...
  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...

Судимым запретят работать таксистами

Документ был разработан в кабмине по поручению президента РФ. Авторы указали, что лиц с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений допускать до такой работы рискованно. Замминистра транспорта Дмитрий Зверев ранее объяснил депутатам, что важно не только обезопасить пассажиров, но и сохранить штат водителей.

Проект вводит две категории ограничений. Первая касается запрета на профессию водителя наземного общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток). На такую работу не примут имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

Для второй категории - водителей такси - указан аналогичный перечень преступлений, однако он расширен такими составами как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и свободы личности.

Ко второму чтению в проект закона была внесена поправка, согласно которой запрет на работу водителями такси коснется также граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести. Авторами изменений выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым. Напомним, что под преступлениями средней тяжести имеются в виду умышленные деяния, если продолжительность лишения свободы за них не превышает 5 лет. Сюда же попадают неосторожные деяния, если срок изоляции от общества за них - не более 10 лет.

Инициатива касается как россиян, так и трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза - Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Об ограничениях для других стран в законопроекте не упоминается, поскольку их граждане с судимостью не могут получить патент или разрешение на работу в России.

При этом уже работающие водители должны будут до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. В свою очередь руководитель компании-перевозчика должен будут отстранить от работы сотрудника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию за преступления указанной тяжести. Кроме того, гражданина, который намерены осуществлять перевозки пассажиров и их багажа при наличии неснятой или непогашенной судимости не зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Ссылка на первоисточник
наверх