На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

У США и Кубы возникли разногласия из-за открытия посольства

Соединенные Штаты оказывают давление на Гавану, чтобы восстановить дипломатические отношения и открыть посольство на острове до апреля этого года, сообщает Reuters.

В свою очередь Гавана настаивает на том, чтобы перед этим Белый дом удалил Кубу из американского списка государств-спонсоров терроризма.

Отказ Кубы дать добро на официальное открытие посольства может осложнить переговоры между противниками времен холодной войны, отражая устоявшуюся за десятилетия конфронтации атмосферу взаимного недоверия между двумя странами.

Кубу не устраивает то, что решение об исключении этой страны из списка спонсоров терроризма, по уверению американских чиновников, не может быть принято раньше июня или дольше.

Вашингтон, в свою очередь, стремится восстановить дипломатические отношения с Гаваной до начала регионального саммита, который пройдет в Панаме в апреле этого года. Во время данного мероприятия президент США Барак Обама встретится с кубинским лидером Раулем Кастро впервые с 2013 года, когда они вместе присутствовали на похоронах экс-президента ЮАР Нельсона Манделы.

Лидеры двух стран объявили об историческом соглашении о необходимости нормализовать двусторонние соглашения 17 декабря прошлого года. Американские и кубинские дипломаты встретятся в конце февраля или в начале марта в Вашингтоне для проведения второго раунда переговоров по возобновлению дипломатических отношений. Хотя, по прогнозам аналитиков, этот процесс может произойти быстро, нормализация отношений, подразумевающая отмену торгового эмбарго США, займет намного дольше времени.

При этом Гавана в ходе первого раунда переговоров, которые состоялись в прошлом месяце, дала четко понять американцам, что она сначала хочет быть удалена из террористического списка. Внесение в подобный перечень происходит вкупе с экономическими санкциями и может привести к штрафам для компаний, которые делают бизнес со странами, находящимися в списке, таким, как рекордные 8,9 миллиардов долларов штрафа, который французский банк BNP Paribas заплатил в прошлом году за деловые отношения с Суданом, Ираном и Кубой.

Вашингтон разместил в таком списке Кубу в 1982 году, ссылаясь на то, что с санкции Фиделя Кастро в те годы происходило вооружение коммунистических повстанцев в Африке и Латинской Америке. Этот список короткий: в нем находятся Иран, Судан, Сирия и Куба.

Однако присутствие Кубы в этом перечне было поставлено под сомнение в последние годы в самих США. Последний ежегодный доклад о терроризме госдепартамента США свидетельствует о том, что Куба "уже давно обеспечила убежище для членов баскской сепаратистской группировки ЭТА и ФАРК - левых партизан Колумбии".

Но, как отмечают эксперты, ЭТА была значительно ослаблена в последние годы, и поддержала режим прекращения огня в 2011 году, пообещав разоружиться. Что касается ФАРК, то эта группировка ведет мирные переговоры с правительством Колумбии последние два года.

Даже госдепартамент признал в своем докладе, что Куба добилась прогресса в борьбе с терроризмом. "Нет никаких признаков, что кубинское правительство поставляет оружие или проводит военную подготовку террористических групп", - говорится в докладе.

Куба подняла этот вопрос перед началом январских переговоров в Гаване. Высокопоставленный чиновник МИД Кубы сообщил журналистам 20 января, что "было бы несправедливо сохранить Кубу в списке Госдепартамента".

"Мы не можем представить себе восстановление дипломатических отношений на условиях, что Куба продолжит быть включенной в список, - заявил кубинский чиновник журналистам на условиях анонимности.

- Нет никакого смысла восстанавливать дипломатические отношения, пока Куба продолжает находиться в этом списке".

По мнению наблюдателей, Соединенные Штаты крайне редко и неохотно удаляют объекты или страны из списка сторонников террористических организаций. Одним объектом, который был удален после длительной и интенсивной кампании лоббирования, была ", противоречивая религиозная иранская группировка "Моджахеды иранского народа".

В рамках смены политики США по отношению к Кубе, Белый дом дал указание государственному департаменту пересмотреть факт включения Гаваны в этот список в качестве государства-спонсора терроризма.

Американский чиновник в сфере национальной безопасности заявил Reuters, что спецслужбы оказались под давлением со стороны высокопоставленных представителей администрации Обамы, настаивающих на завершении процедуры удаления Кубы из данного списка в марте. "Процесс идет полным ходом", - сказал чиновник.

По завершении этого Обама должен будет представить в Конгресс доклад о том, Гавана не поддерживает какие-либо формы террористической деятельности в течение последних шести месяцев, и подтвердить то, что Куба предоставила гарантии не поддерживать терроризм в будущем. В случае положительного вердикта конгрессменов Куба будет автоматически исключена из этого списка в течение 45 дней.

Открытие посольства также является непростым делом. Оно потребует снятия ограничений на количество американских военнослужащих в Гаване, устранения ограничения на передвижение дипломатов, а также необходимость согласования с кубинцами кандидатуры американского посла. Американцам потребуется время, чтобы отремонтировать шестиэтажное здание, где сейчас располагается Миссия интересов США на Кубе, и расположить собственную охрану вокруг здания, заменив офицеров кубинской полиции.

Куба также хочет, чтобы США значительно сократили свою поддержку кубинских диссидентов, огласив это требование, когда стороны встретятся вновь. Представители администрации США твердо настаивают как публично, так и в конфиденциальных беседах, что они намерены и дальше поддерживать диссидентов.

"Я не могу себе представить, что мы перейдем к следующему этапу наших дипломатических отношений, согласившись не учитывать интересы демократических активистов на Кубе", - заявил на слушаниях в конгрессе представитель делегации США на переговорах в Гаване Роберт Якобсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх