На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Во Франции ожидается вынесение приговора российским болельщикам

Косов и Ивкин вот уже два с половиной года находятся в следственном изоляторе Марселя по обвинению в избиении английского фаната после матча чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными России и Англии, который завершился вничью - 1:1. Французские СМИ назвали драку, в которой пострадали около 30 человек, "ужасающим побоищем". 50-летний англичанин Эндрю Бэйч в результате драки получил инвалидность.

В пятницу прокурор Кристоф Раффэн на суде, проходящем в департаменте Буш-дю-Рон, потребовал предельного жесткого наказания для Павла Косова - от 14 до 15 лет лишения свободы, для Михаила Ивкина - пять лет тюрьмы. К слову, суд Марселя, по словам Косова, ссылающегося на сокамерников, как правило, выносит приговор в три, максимум пять лет тюремного заключения лицам, которые принимали участие в вооруженном ограблении.

В британских СМИ искусственно нагнетали истерию и даже обвиняли болельщиков из РФ в том, что они якобы "действовали по указке российских властей". "Это не требует никакой реакции. Это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике", - заявил в июне 2016 года, комментируя данные абсурдные измышления, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу в ходе прений в суде сторона защиты россиян представила доказательства того, что тяжесть предъявленных обвинений не соответствует степени содеянного Ивкиным и Косовым, а также указала на процессуальные нарушения во время следствия и умышленное затягивание судебного процесса. Например, за эти два года Ивкину, у которого в России находятся неработающая жена и трое малолетних детей, которым помогают его друзья, долгое время вообще не было предъявлено обвинение. В программе спортивного журналиста Антона Дорофеева "В движе" на канале Sport24, Михаил Ивкин рассказал из тюрьмы, что первое время сотрудники СИЗО попросту игнорировали его, а следователи и вовсе не вызывали на допрос. "Самое первое французское слово, которое я узнал, было après (потом). Куда бы я не обращался, меня отправляли в après", - сообщил Ивкин.

По словам адвоката Павла Косова Алена Дюфло, видео с места драки позволяет увидеть, что двое россиян не наносили ударов, которые привели к серьезным травмам англичанина. "Мой подзащитный признал, что он однажды толкнул или ударил англичанина, который упал. Но у того в крови было почти два промилле алкоголя, - сказал адвокат, которого цитирует РИА Новости. - Медицинский эксперт четко заявил, что не падение спровоцировало травмы англичанина. Имеющиеся видео не позволяют установить, кто нанес удары, которые спровоцировали травмы Бэйча". Установлено, что некоторые из них были нанесены с использованием металлических прутьев, которых не было в руках ни у Косова, ни у Ивкина.

Что же произошло четыре с лишним года назад во время резонансной драки в Марселе с участием десятков британцев, поляков и россиян, о которой писали многие СМИ? "Околофутбольный бой", который, к счастью, обошелся без жертв, вспыхнул накануне матча средь бела дня в самом центре Марселя, напугав добропорядочных жителей и гостей портового города, которые вышли на воскресный променад. Причем, его зачинщиками стали подвыпившие британские фанаты, известные своим буйным нравом. Напомним, что из-за этих хулиганов британские клубы в 1980-е годы на пять лет отстранили от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА. Англичане выкрикивали нецензурные фразы в адрес россиян, обливали их пивом из кружек и бутылок. Началась драка, к которой подключились поляки. Полиция поначалу бездействовала, но, дождавшись подкрепления, арестовала десятки человек, которые или выплатили большие штрафы, или были приговорены к условному наказанию, а трое россиян и вовсе к тюремному заключению. Так, российские болельщики Николай Морозов, Сергей Горбачев и Алексей Ерунов решением суда получили сроки от одного до двух лет лишения свободы. Ерунов, являвшийся на тот момент директором по работе с болельщиками московского "Локомотива", получил срок в 24 месяца. На суде он заявил, что присутствовал во время столкновений футбольных фанатов в Марселе, но никого не трогал.

Однако кульминация громкого дела наступила полутора годами позже. Виновными в причинении тяжких повреждений Эндрю Бэйчу британские и французские сделали Косова и Ивкина, хотя по горячим следам полиция так и не смогла достоверно установить, кто нанес увечья британцу. В полиции заявили, что в избиении принимало участие пять человек. Интерпол выдал ордер на арест Косова и Ивкина. Ничего не подозревавшие Косов и Ивкин были задержаны в феврале 2018 года по международному ордеру: первый - в Кельне, а второй - в Мюнхене на следующий день. Обоих перевезли в Марсель, поместив в местный СИЗО. Два россиянина не были знакомы друг с другом и ни разу не пересекались на трибунах.

Павел Косов недавно рассказал журналисту Даниле Игнатову, что на самом деле произошло в Марселе. По его словам, англичане во время чемпионата Европы бушевали во Франции несколько дней подряд, вели себя беспардонно, пили, устраивали стычки и провокации на улицах, оскорбляя местных жителей и туристов. В тот роковой день, когда началась драка, россияне оказались окружены и заблокированы англичанами, что подтверждают и камеры наблюдения. "Мы просто дали им отпор. И многие сами оказались травмированными, в том числе и я сам. В материалах дела написано, что у меня на лбу в тот момент было коричневое пятно - это кровь от бутылок, которые в нас летели.В распоряжении друзей Павла есть видео, на котором видно двух россиян и Эндрю Бэйча. Оно было предоставлено в суде Марселя.

Бэйч на нем обведен желтым, на Косова указывает зеленая стрелка, он находится в нескольких метрах от англичанина, а красная -наведена на неизвестное лицо, которое, судя по всему, и нанесло англичанину травмы прутьями. При этом Михаил Ивкин и вовсе пробегает на заднем плане в десятке метров от пострадавшего. Выходит, вся вина российских болельщиков заключается в том, что они находились поблизости, не в то время и не в том месте, когда неизвестный или неизвестные лица наносили побои британцу? В изоляторе Косов много общался с марсельцами, которые ожидают судебных процессов по другим делам. Все они утверждают, что никто во Франции не содержится за драку в СИЗО больше двух с половиной лет и крайне негативно высказываются об английских гостях, которые полностью теряют контроль над собой после возлияний, что, кстати, можно было наблюдать до пандемии во многих туристических центрах Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх