На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Президент ГМИИ им Пушкина Ирина Антонова поздравила с Днем музеев

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. Праздник появился в календаре в 1977 году: тогда на очередном заседании генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM), проходившем в Москве и Ленинграде, было принято предложение советской стороны о создании профессионального праздника музейного сообщества.

Инициатором учреждения Дня музеев стала Ирина Александровна Антонова - ныне президент ГМИИ им. А.С. Пушкина, а в 1970-х годах - директор музея и вице-президент ICOM при ЮНЕСКО. Ирина Антонова предложила утвердить "специальный" праздничный день и для музеев: "Мне казалось совершенно естественным, что должен быть Международный день музеев, тем более, что в то время активно шло развитие этих культурных учреждений, рос интерес публики к ним. После войны появились новые возможности для ознакомления с художественными ценностями, в первую очередь транспортные - для перевозки произведений, для приезда зрителей из одной страны в другую. Музей …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх