На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Британский парламент проголосовал за продление сроков Brexit

412 голосов за продление сроков Brexit, и 202 голосов против. Как и ожидалось, парламентарии не торопятся с выходом из Европейского Союза. Теперь все зависит от Брюсселя, где на саммите 21 марта, то есть за неделю до выхода Британии из Евросоюза, лидеры всех остающихся государств должны будут дать британцем отсрочку. В случае, если хоть один из 27 глав государств или правительств откажется пойти навстречу Соединенному Королевству, 29 марта страна выйдет из Евросоюза без соглашения, или не выйдет вовсе, по крайней мере, в ближайшее время. Для этого премьер-министр Тереза Мэй может попросить у Брюсселя долговременную отсрочку, и тогда Британия должна будет принять участие в выборах в Европарламент в конце мая и приготовиться к долгому переговорному процессу.

Как удалось выяснить местному изданию The Guardian, возможность участия в выборах евродепутатов до сих пор не исключена, и избирательные органы активно разрабатывают план действий на случай, если этого не удастся избежать. Источники газеты также сообщают, что центральный офис правящей консервативной партии консультировался со своими членами Европарламента о том, что делать, если Великобритании все-таки придется проводить выборы. Кроме того, в четверг вечером депутаты отвергли поправку Люси Пауэлл, которая ограничивала возможную отсрочку 30-м июня, что означает, что теперь возможны любые варианты.

Напомним, что депутаты палаты общин пытаются решить, что делать дальше с Brexit, начиная со вторника, когда они во второй раз отвергли проект соглашения с Евросоюзом, поддержанный премьером Терезой Мэй и главами 27 европейских государствв. В среду нижняя палата решила, что, тем не менее, выходить без какого-либо утвержденного документа нельзя. И в четверг правительство внесло на голосование декларацию, в которой, в частности, говорится: "Палата соглашается с тем, что, если она примет резолюцию, одобряющую подготовленное соглашение о выходе и рамки для будущих отношений до 20 марта 2019 года, правительство попытается договориться с Европейским Союзом об однократном продлении срока, определенного статьей 50 на период, заканчивающийся 30 июня 2019 года с целью принять необходимую для выхода из ЕС правовую базу". Это значит, что до следующей среды нижняя палата британского парламента должна одобрить уже существующий проект соглашения или найти новую формулу, которую поддержит большинство депутатов. Тереза Мэй, конечно, надеется на новое голосование с отличным от предыдущих итогом. Но у парламентариев был готов ответ на эту хитрую попытку в третий раз заставить их голосовать по одному и тому же проекту соглашения. Глава палаты - консерватор Андреа Лидсом напомнила, что "существует принцип "одного и того же вопроса", который подразумевает, что нельзя в ходе одной парламентской сессии многократно вносить на рассмотрение палаты одну и ту же формулировку". Речь шла о проекте, который палата уже отказалась принять 15 января 2019 года и 12 марта 2019 года.     

Тем временем

В ходе нынешнего голосования появился еще один вероятный сценарий дальнейшего развития событий. Бывшая член партии консерваторов, а нынче - депутат независимой группы Сара Волластон внесла, а спикер нижней палаты Джон Беркоу поддержал поправку, которая позволяет провести повторный референдум о членстве Британии в Евросоюзе. В ней говорится конкретно, что выход Великобритании из ЕС должен быть отложен с целью принятия законодательной базы и проведения всеобщего голосования, при котором одним из обязательных вариантов в бюллетене будет "остаться в Евросоюзе". Но депутаты решительно отвергли возможность повторного голосования 334 голосами против 85.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх