На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Верховный суд России объяснит, как рассчитывать компенсации за волокиту

Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления, разъясняющего, как рассматривать дела по компенсациям за волокиту.

Когда дело человека - будь то уголовное или гражданское - рассматривается непростительно долго, он имеет право на компенсацию. Соответствующий закон вступил в силу шесть лет назад.

Число подобных дел относительно невелико. Причины скорее всего в том, что после принятия закона и суды, и правоохранители стали жестче контролировать сроки. Поэтому и количество компенсаций сокращается.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2015 году было принято 237 решений о выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Для сравнения: в 2014 году было принято 471 такое решение.

Как было сказано вчера на заседании пленума, за 6 лет накоплен значительный опыт применения данных норм и выявлены проблемные вопросы, требующие разъяснения. Например, один из моментов: можно ли отказывать в компенсации из-за "плохого" поведения …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх