На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сына бывшего премьер-министра Киргизии подозревают в шпионаже

Сына бывшего премьер-министра Киргизии Амангельды Муралиева Алтынбека подозревают в шпионаже. Об этом официально заявили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) КР.  В последнее время он занимал должность заведующего отделом международного сотрудничества Аппарата правительства Киргизии.

В ведомстве сообщили, что Алтынбек Муралиев пока задержан на 48 часов и находится в следственном изоляторе ГКНБ. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 302 УK КР (Передача или собирание с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну). Однако спецслужбы сообщают также и то, что обвинение подозреваемому еще не предъявлено.

Как заявили в пресс-службе ГКНБ, в случае вынесение следователем постановления о предъявлении обвинения Алтынбеку Омуралиеву, решение о дальнейшей мере пресечения будет решать суд.

Страну, в пользу которой Муралиев-младший собирал данные для передачи, спецслужбы не называют.

Напомним, что Алтыбек Муралиев получал образование в нескольких вузах за границей и в частности в одном из учебных заведений Турции.

Справка "РГ"

В 2008 году было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы пресс-службы парламента КР Жыпаргуль Арыковой. Правоохранительные органы инкриминировали ей статью "Государственная измена" и "Передача сведений, составляющих государственную тайну, в пользу другого государства". По первой части обвинения - "Государственная измена" - суд первой инстанции оправдал Жыпаргуль Арыкову, но признал виновной в "передаче или собирании с целью передачи иностранным организациями сведений, составляющих служебную тайну". По второй статье Жыпаргуль Арыкова осуждена на три года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Второй обвиняемый, проходивший по этому делу гражданин Китая, этнический киргиз Исмаил Усек признан судом виновным в шпионаже и осужден на двенадцать лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх