На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Минпросвещения оценили идею ввести факультатив по киберспорту

"Игровые виды сегодня активно используются в образовательном процессе, включая внеурочную деятельность, дополнительное образование. Различные инициативы в сфере IT и программирования, профильные тематические уроки сегодня содержат и соревновательные элементы, хакатоны, - подчеркнули в ведомстве. - Министерство готово детальнее ознакомиться с предложениями института в случае их поступления. При этом, когда речь заходит о гаджетах и их влиянии на подростковый организм, важно учитывать вопросы безопасности и здоровьесбережения детей".

Почему о киберспорте в школе заговорили именно сейчас? С одной стороны, система образования все круче "разворачивается" в сторону цифровизации и новых технологий. С другой, компьютерные игры - одна из самых перспективных сфер в этой области.

Как сообщает Институт развития интернета, киберспорт уже включен в программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с 2018 года проводятся официальные киберспортивные турниры.

В этом году в Москве тоже стартует эксперимент. На базе Центра патриотического воспитания и школьного спорта в сентябре начинает работу первая в России кибершкола. Здесь будут бесплатно учиться дети, которым интересны IT-технологии и интеллектуальные виды спорта. Первый набор этого года - четыре десятых класса - примерно 120 ребят. В программе - общеобразовательные предметы, компьютерный дизайн, спортивное право, шахматы. Плюс - участие во всевозможных киберспортивных турнирах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх