На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Дизайнер показала, как строить сервизы и вазы из шрифта

Если рассказать о нем простыми словами, будет так. Шрифт этот напоминает детский конструктор - акриловые плашечки на одну, две, три дырки, а также окружности, полуокружности и четверть-окружности с такими же дырками и шпенечками… Из этого набора при желании можно легко собрать любую букву алфавита. Причем не только кириллицы или латиницы, но и арабского письма, и китайских иероглифов, и любого другого языка. А также - вполне внятные пиктограммы и любые другие рисунки.

На выставке "Придумали и сделали! Языковые конструкции", открытой во Всероссийском Музее декоративного искусства, в этом легко может убедиться любой посетитель, поиграв предложенными деталями шрифта-"конструктора". А сама автор предлагает вниманию зрителей огромную доску, на которой из придуманных ею девяти деталей шрифта возникают всевозможные пейзажи, натюрморты и орнаменты. Как музыка из семи нот.

Впрочем, Виктория Нурисламова пошла еще дальше. Узоры из этих плоских соединений она превратила в трехмерные объемы. Как будто вырастила из нарисованного на бумаге плана высотное здание. И оказалось, что написанные (точнее, составленные из модулей) буквы, подрастая в вышину, вполне могут стать, например, прототипом чайного сервиза. Или необычной вазы.

К слову, выполненные в керамике эти сервизы и вазы на выставке тоже есть. Выглядят они очень выразительно и стильно. И только взглянув на чайник сверху или представив его "в разрезе", можно догадаться, что он "вырос" из буквы "Ч" или "Ф".

Фото: Пресс-служба Музея декоративного искусства

Более того. Однажды пытливые инженерные мозги дизайнера соединили детали шрифта в причудливый орнамент. Но не жестко, а винтиками. Получилась движущаяся в разных направлениях игрушка. Но если воспроизвести ее очертания на ткани или войлоке - выйдет коврик с национальным узором. Что, кстати, уже и взяли на вооружение партнеры Виктории Нурисламовой. Платье из ткани с таким орнаментом и коврики с узорами на основе шрифта "Структура" на выставке тоже можно увидеть. И разглядеть, и потрогать.

Впрочем, потенциал необычного шрифта еще не исчерпан. Сейчас Виктория работает над тем, чтобы придуманную ей "игрушку" трансформировать в нечто иное. Например, показывала она, если двигать ее и фиксировать каждый слой изменения контура, выходят такие выразительные, "переливчатые" объемы. Пока они представлены здесь в виде причудливых ваз. Но нетрудно вообразить, что могут стать, например, архитектурными шедеврами.

В 2020 году Виктория Нурисламова стала одним из победителей конкурса "Придумано и сделано в России", который проводит Всероссийский музей декоративного искусства.

"Интересно, что активно голосовали за ее проект итальянские члены жюри, - отмечает Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна, действующего в музее. - Как победителю в номинации "Коллекционный дизайн" мы предоставили Виктории Нурисламовой возможность устроить персональную выставку - это наша награда".

Не каждый молодой дизайнер (а Виктории всего 28 лет) удостаивается такой возможности.

КСТАТИ

Выставка Виктории Нурисламовой "Языковые конструкции" открыта с 21 января по 6 февраля 2022 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Фото: Пресс-служба Музея декоративного искусства

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх