На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Умер "отец итальянской славистики" Витторио Страда

О смерти Витторио Страды сообщил сайт журнала Vita. 31 мая ему должно было исполниться 89 лет.

Витторио Страда заинтересовался русской культурой в университете - что тогда для него было неразрывно связано с интересом к ленинизму и вообще к левым идеям. Самостоятельно выучив русский язык, он перевел в 1955 году повесть Виктора Некрасова "В родном городе", а в 1957 году впервые приехал в СССР.

С 1958 по 1961 год учился в аспирантуре филфака МГУ (куда был принят по прямой рекомендации Итальянской компартии), но не смог защитить диссертацию из-за "неудобства" выбранной им темы. И с этого времени его теснейшие связи с советской, а впоследствии и российский интеллектуальной элитой не прерывались - причем по всей широте спектра, от твердокаменных коммунистов до диссидентов.

Порой это приводило к международным скандалам - но Страду это не останавливало.

Витторио Страда выступал посредником в отношениях Бориса Пастернака с итальянским издателем Джан-Джакомо Фельтринелли в острый период издания …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх