На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Видео: саудовский танк М60 подбили иранским клоном американской ракеты

Patton находился на позиции, оборудованной в горной местности, когда в правый борт массивной башни попала противотанковая управляемая ракета. Произошел мощный взрыв. Судя по всему, кумулятивная струя прошла насквозь, пробив обе бронированные стенки.

Внутри боевого отделения начался пожар. О судьбе экипажа пока нет точных данных, но самостоятельно выбраться из танка смогли только два человека.

В ходе нападения использовалась копия заокеанской ПТУР комплекса M47 Dragon. Производство этого оружия под названием Saeghe 2 налажено в Иране.

Местные инженеры провели эффективную модернизацию ПТРК разработки середины 70-х годов. В частности, создали тандемную боевую часть, обладающую повышенной эффективностью и способную бороться с тяжелой бронетехникой, оборудованной динамической защитой.

Также в серийное производство были запущены варианты с термобарической боеголовкой, созданной для поражения укреплений и живой силы противника.

Масса пусковой установки с ракетой составляет 14,5 кг. Длина - 115,4 см. Ее дальность применения - от 65 до 1000 м.

Данный инцидент в очередной раз продемонстрировал, что М60 устарели и могут быть легко выведены из строя. Только в последнее время сообщения об уничтожении таких танков приходили с севера Ирака, Синайского полуострова Египта.

За время вооруженного конфликта на юге Аравийского полуострова саудовские подразделения потеряли уже более полусотни данных боевых машин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх