На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Госучреждения Германии обязали следить за равноправием мужчин и женщин

В одной из самых мощных индустриальных держав мира, лидером которой является женщина, всеми важными делами до сих пор в основном управляют мужчины. Как на руководящих должностях, так и в составе министерств и ведомств превалирует сильный пол. Поэтому правительство ФРГ решило законодательным образом обязать министерства и ведомства следить за равной долей мужчин и женщин.

11 декабря был принят проект нового закона, который обяжет федеральные административные органы соблюдать равноправие полов при приеме на работу.  Госучреждения обязаны по своему усмотрению регулировать паритетный состав чиновников мужского и женского пола, не ущемляя и не выделяя ни тех, ни других. Каждое министерство и каждое федеральное ведомство должно ставить перед собой индивидуальные цели поддержки женщин и закреплять необходимые меры в особом плане по достижению равноправия полов.

В Германии уже долгое время действует принцип "самообязательств" государственных учреждений и ведомств. Так, при публикации заявлений о приеме на работу всегда указывается на то, что "при равной квалификации женщинам отдается предпочтение". Конечно, одно дело - формальная строчка с указанием на равноправие, а другое - проведение этого принципа в жизнь. Порой он не выходит за рамки простого заявления о намерениях. Так, в немецких университетах этот постулат почти никогда не принимается всерьез, что уже привело к засилью мужского персонала на профессорских должностях.

Что только ни предпринимали руководящие органы для устранения перекосов в гендерном составе, однако воз и ныне там. Поэтому министерство по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодежи в очередной раз постаралась решить проблему равноправия полов.

Кстати, бывший министр по делам семьи Урсула фон дер Ляйен даже почла нужным ввести строгие предписания в своем собственном министерстве, где ранее на важных постах сидели в основном мужчины. "Федеральная администрация в будущем должна принимать на себя особые обязательства по проведению в жизнь конкретных целей для повышения доли женщин или мужчин", - написано в проекте нового закона, разработанного министром по делам семьи Мануэлой Швезиг и министром юстиции Хайко Маасом и предложенном для обсуждения на заседании немецкого кабинета министров.

Минимально допустимый процент "женской части" среди сотрудников будет установлен лишь для наблюдательных советов, котирующихся на бирже крупных концернов, в которых три места по закону отводятся государственным контролерам. С 2016 года наблюдательные советы обязаны во время переназначения своих членов выделять 30 процентов всех мест для женщин. Об этом в ноябре после долгих споров договорились члены правительственной коалиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх