На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Рапота награжден нагрудным знаком V Форума регионов Беларуси и России

За успешное решение актуальных задач, стоящих перед Союзным государством, активное участие в организации и проведения форума, большой вклад в укрепление дружбы между народами, памятным знаком награжден Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Награду Григорию Алексеевичу вручил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Журналисты, поздравив Госсекретаря, попросили подвести предварительные итоги работы форума.

Периодически между Россией и Беларусью возникают шероховатости, как на ваш взгляд удается находить общий язык и благодаря чему?

Григорий Рапота: Шероховатости возникают, но они и будут возникать. Когда решаются задачи между двумя партнерами, естественно возникают противоречия в рамках национального законодательства, коммерческих интересов, это естественный процесс. Вопрос не в том, что они возникают, а в том, чтобы они находили скорейшее решение. Для того, чтобы эти решения находились, должно быть одно самое главное условие - это доверие.

Доверие между партнерами в том, что мы друг другу не хотим навредить, а хотим найти такое решение, которое бы удовлетворяло обе стороны. Когда такое доверие существует, то вопросы решаются достаточно быстро. Я считаю, что мы в такой стадии развития, когда такое доверие есть, и мы были свидетелями этого на форуме.

Например, было подписан документ по балансам о поставках сельскохозяйственной продукции на следующий год. Казалось бы, простая вещь, но это впервые за всю историю, когда балансы подписывали накануне того года, к которому они относятся. Раньше мы их подписывали в течение всего года, а иногда и в конце. Просто констатировали уже случившееся. Это неправильно, и мы несколько раз этот вопрос поднимали.   Также подписаны основные балансы по энергоносителям, и также накануне того года, к которому они будут относиться. Это хороший шаг.

Что сегодня необходимо делать, чтобы продолжать эффективное строительство Союзного государства?

Григории Рапота: Надо работать. Сегодня, к сожалению, есть много вещей, которых мы не можем добиться или добиваемся с большим трудом, но "дорогу осилит идущий". Значит надо не опускать руки и четко видеть перспективу, четко представлять, что делать и работать каждый день над этим.

На чем надо акцентировать внимание?

Григорий Рапота: В первую очередь, это создание единого экономического пространства. 

А на каком этапе сейчас находится решение проблемы роуминга?

Григорий Рапота: Процесс сдвинулся с мертвой точки. Если сначала был глухой ступор, потому что надо было, видимо, всем игрокам чем-то поступаться, по крайне мере, были такие опасения. Менять правила игры всегда сложно, но потом диалог постепенно получил развитие и это дает возможности говорить, что мы все-таки найдем решение этого вопроса особенно на фоне того, что Россия уже отменила внутренний роуминг. Это хороший прецедент, которому можно следовать. Создается какая-то модель, которая покажет, как она работает, и потом можно будем присоединиться и белорусской стороне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх