На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Новосибирские студенты создали новую технологию распознавания лиц

- Такие системы устанавливаются на режимных объектах, закрытых предприятиях, но, например, для вуза это достаточно дорогое удовольствие. Мы же намерены как минимум в несколько раз удешевить возможность использования автоматического распознавания лиц. Систему можно будет установить и на заводской проходной, и в любой школе, даже в обычном подъезде, - рассказал "РГ" один из трех авторов проекта Артем Сорока.

По его словам, автоматический комплекс сегодня способен распознавать с десяток лиц, одновременно попавших в объективы камер, практически не теряя в быстродействии. Притом он тестируется на простой видеокарте за 15 тысяч рублей, а в коридорах кафедры установлены стандартные камеры наблюдения.

Одним из перспективных вариантов повышения эффективности системы молодые разработчики называют использование ансамбля нейронных сетей с достаточно нетребовательной архитектурой построения. Один такой компонент выдает меньшую точность, нежели его "продвинутые" аналоги, и может работать с вероятностью точного узнавания лица лишь на 90 процентов. Но когда несколько нейросетей дополняют друг друга, их эффективность возрастает до 99 процентов.

Работа такого ансамбля "завернута" в одну программу и не требует от пользователя особой квалификации. На то, чтобы собрать тестовый образец системы, который вполне может рассчитать посещаемость лекций на кафедре, у ребят ушло меньше трех месяцев.

Пока что у системы, созданной учащимися магистратуры НГТУ, есть ряд недостатков. Например, она не очень эффективно работает с низким разрешением, когда человек находится далеко от камеры. Но эти нюансы поправимы.

Студенты сумели объединить наиболее эффективные наработки в области нейросетей и создали программное обеспечение, действующее на обычном ПК

Более того, в планах - научить не слишком требовательные нейросети различать даже близнецов. Это станет возможным, если программа будет считывать и обрабатывать настолько мелкие детали внешности, как родинки или шрамы. Но прежде всего необходимо снизить нагрузку на функцию распознавания лиц до минимума. Этого разработчики стремятся достичь за счет считывания нейросетью особенностей движения объекта.

Как поясняет Артем Сорока, распознав лицо человека, система следит уже за его перемещением, что требует гораздо меньше аппаратных мощностей.

Чтобы обучить ансамбль нейросетей определять проходящих по принципу "свой-чужой", для начала необходимо составить фотобазу тех, кому доступ в помещение разрешен. Таким образом система в мельчайших деталях запомнит лица "своих", а выделить среди них чужого - уже дело техники.

А как у них

Что такое "ноу-шоу" (no-show)? Как объясняет деловое издание The Financial Times, это ситуация, когда клиент заказывает столик в ресторане и не появляется. "Это не отмена брони, когда клиент звонит, извиняется и говорит, что не придет. Это ситуация, когда стол накрыт, официанты в полной готовности, кухня рассчитала продукты на каждое место за этим столом и подготовилась к обслуживанию, бармен остудил бутылку домашнего белого вина и... ничего. Вечеринка на восемь человек не материализовалась", - поясняет издание. По заверениям британских рестораторов, это явление в последние годы становится все более распространенным, и именно это, а не стоимость аренды помещения и продуктов - главная угроза процветанию их заведений. Сходная ситуация складывается и в США. По данным газеты The New York Times, бывает, что за один вечер в ресторан не приходят до десяти клиентов, зарезервировавших столики. Поэтому все больше гастрономических заведений в США вводят порядок бронирования с обязательным указанием номера банковской карты, а клиентов предупреждают, что если они не появятся в ресторане, а иногда - если отменят бронирование после указанного времени, с их карты будет списана определенная сумма. Ее размер, как сообщает газета, варьируется от 30 до 200 долларов за человека. Как правило, крайний срок бесплатной отмены - полдень того дня, на который зарезервирован столик, но некоторые владельцы ресторанов идут навстречу, и, если речь не идет о грандиозном ужине на десять персон, не штрафуют за отмену до пяти часов вечера. Некоторые заведения ввели такую практику: после оплаты определенного набора блюд клиент получает билет в ресторан. Если он понимает, что не сможет явиться, он может найти кого-то, кто выкупит этот билет и сходит в ресторан вместо него.

Подготовила Ариадна Рокоссовская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх