На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

На месте ключевой битвы Кавказской войны появится мемориал "Ахульго"

Кавказская война занимает особое место в российской истории XIX века. Она затронула русских, кавказцев, всю страну. Истоки этой войны, прежде всего, в соперничестве военных держав-империй: Персии, Турции и России за кавказско-каспийский регион, который имел большое стратегическое значение в борьбе за мировое влияние. Заложниками борьбы великих держав становился Кавказ в целом, Северный Кавказ, и в особенности Дагестан. Кавказская война в основном шла в Дагестане и в Чечне. Подключались к этой борьбе и другие народы. 

Ситуация в регионе перед этими событиями была в целом благоприятная. В 1813 году был заключен Гюлистанский мирный договор, и  Дагестан наконец-то избавился от угрозы бесконечных кровавых нашествий восточных завоевателей, примирившись с тем, что оказался в составе России. Тем более, что, веками воюя с персами и турками, дагестанцы всегда были больше предрасположены к союзу с Россией и русскими, с которыми никогда не было серьезных противоречий. Дагестанцы помнили, что еще …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх