На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вице-премьеры будут лично курировать нацпроекты

Принцип персональной ответственности чиновников распространяется по всем направлениям, заявил министр экономического развития Максим Орешкин и добавил, что нацпроект - это лишь инструмент для достижения цели.

- Цель по увеличению продолжительности жизни населения включает в себя не только развитие здравоохранения, но и улучшение качества дорог, чтобы уменьшить смертность в ДТП. Достижение цели по обеспечению экономического роста невозможно без обеспечения более высокого уровня занятости, роста качественной миграции, повышения средней продолжительности жизни, - отметил министр.

По его словам, одна из важнейших задач, стоящих перед правительством, - это увеличение объемов инвестиций в экономику страны в ближайшие годы. Свои целевые показатели будут установлены перед каждым министерством, которое так или иначе задействовано в инвестиционном процессе. "Я хочу добиться, чтобы каждое министерство поменяло сознание с точки зрения развития частных инвестиций. Приоритеты должны сместиться от регулирования как такового в сторону нацеленности на увеличение объемов вливаний в экономику", - сказал Орешкин.

По словам главы Счетной палаты и председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, еще предстоит разработать конкретные механизмы, которые позволят достигнуть поставленных целей.

- Президент ставит задачу снизить уровень бедности на 50 процентов. Мы увидели, что даже если темпы роста экономики страны поднять до 3,5 процента в год, то нам за шесть ближайших лет удастся снизить уровень бедности только на 30 процентов. Правительству будет очень сложно перераспределить ресурсы, чтобы добиться поставленной цели, - заявил Кудрин.

Он также считает, что и в других национальных программах есть свои "слабые места", плюс к тому пока не существует объективных методик оценки эффективности реализации программ. Методики будут готовы только к концу следующего года, то есть как минимум год достижение целей оценить будет невозможно.

Очень многое в экономике страны сегодня зависит от внешнеполитического фона

Глава Счетной палаты отмечает, что очень многое в экономике страны сегодня зависит от внешнеполитического фона. Максим Орешкин также считает, что внешняя политика России в ближайшие годы будет оказывать прямое влияние на экономическое положение внутри страны. По его словам, глобальная экономика находится в непростых условиях, но политическая обстановка в мире, в частности китайские санкции против США, дают новые возможности для роста экономики России. "Важно этими возможностями правильно воспользоваться", - добавил министр.

При этом он прогнозирует серьезное укрепление рубля в четвертом квартале 2018 года. К этому должны привести высокий счет текущих операций в третьем квартале и существенный приток валюты в страну.

Как сообщил президент РСПП Александр Шохин, возможные проекты для компаний из "списка Белоусова" еще обсуждаются. "Мы в работу перечень госпроектов на десятки триллионов не брали, а дали возможность госструктурам на основе критериев, которые предложили ВЭБ и Российский фонд прямых инвестиций, еще раз профильтровать эти проекты, чтобы они были интересны частным инвесторам", - рассказал он журналистам. Глава РСПП уточнил, что инфраструктурные проекты ключевых министерств - минэнерго, минтранса, минздрава, минпромторга, минсельхоза - будут рассмотрены в первую очередь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх