На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Захарова: Арктика должна быть свободной от гонки вооружений

Арктика, по словам Захаровой, должна оставаться "геополитическим заповедником".

"К сожалению, НАТО является нашим непосредственным соседом и широко представлена в регионе, - отметила она. - Мы исходим из того, что регион Арктика - это территория мира, сотрудничества и взаимодействия, что эта территория должна быть выведена из любой политики и даже попыток милитаризовать ее".

Также дипломат уточнила, что хотя Россия восстанавливает свои военные базы в высоких широтах, "это отнюдь не говорит о попытках и планах пересмотреть концепцию о том, что Арктика - это не зона для агрессивных геополитических, переходящих в военные, экспериментов".

"У нас позиция в этом смысле четкая - мы прекрасно понимаем, что есть наши рубежи и что нужно их защищать", - подчеркнула Захарова. Также она отметила, что наращивание военной активности других стран, имеющих выход в Арктику, не может не тревожить.

"Каждое суверенное государство имеет право на проведение своей собственной внешней и, конечно, внутренней политики, включая оборонную. Но речь идет о том, каковы истинные цели, ведь любое действие может иметь совершенно иную окраску, если мы знаем об истинных целях, - сказала дипломат. - Если это речь об оборонных целях и задачах, то это один разговор, но у нас есть серьезные опасения, которые мы доносим до наших партнеров, что в целом ряде случаев речь идет совершенно о другой повестке".

Конгресс СМИ "Арктический медиамир" проходит в Салехарде впервые. Он продлится до 11 декабря. В нем принимают участие более 200 журналистов и экспертов из 27 стран мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх