На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Минздрав подготовил закон об увеличении возраста продажи алкоголя

По словам министра Вероники Скворцовой, алкоголь - это один из серьезных факторов риска для здоровья людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за него в мире ежегодно умирают около 3,3 миллиона человек. Примерно 13,5% случаев смерти среди молодых людей (от 20 до 40 лет) связаны с употреблением алкоголя.

"В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски, до 21 года", - отметила Скворцова.

Во многих странах мира людям младше 21 года алкоголь не продают. Эта норма действует, к примеру, в США, Японии, Египте, Казахстане, Индии, Индонезии, Парагвае и других станах. По данным ВЦИОМ, 78 процентов россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя.

Ранее Минзрав предлагал повысить и возрастной ценз на покупку сигарет до 21 года. Основной аргумент в пользу такого решения сводился к тому, что если человек не начинает курить в юности, гораздо меньше шансов, что он закурит в более зрелом возрасте. Однако до подготовки конкретного законопроекта в тот раз дело не дошло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх