На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Новак: Россия обсуждает сокращение добычи нефти для поддержания цен

Российское правительство обсуждает возможное сокращение добычи нефти для поддержания мировых цен на черное золото. Об этом заявил в пятницу глава Минэнерго Александр Новак, слова которого приводит агентство Reuters. Министр добавил, что окончательное решение пока не принято.

Теме сокращения добычи нефти будет посвящено и очередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене. На нем крупнейшие игроки должны решить, пойдут ли они на уменьшение объемов производства черного золота на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти и увеличения производства в США.

Россия как никто заинтересована в положительном решении этого вопроса. Хотя и не склонна строить иллюзии. Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя на "Эхе Москвы" ожидания от встречи мировых экспортеров заметил, что сейчас страны ОПЕК разобщены, они не имеют внятной единой стратегии и думают о сохранении доли на рынке, а не о цене. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время будут приняты принципиальные решения по сокращению нефтяных квот, которые бы влияли напрямую на рост цен.

При этом он добавил, что снижение мировых цен на нефть не повлияет на бюджет России в 2014 и 2015 годах, поскольку сейчас это компенсируется ростом курса американской валюты к рублю.

За последние полгода нефть марки Brent, напомним, уже потеряла 30 процентов стоимости. А в середине ноября цена опускалась за отметку в 77 долларов за баррель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх