На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Музей "Херсонес Таврический" отмечает три юбилея с гостями со всей страны

Новый проект музея называется "Вспомни, где всё начиналось". Почему именно такое название?

- В этому году музею исполняется 130 лет. Сегодня это одно из старейших в России учреждений культуры, ставшее центром исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Основанный на руинах древнего города в конце ХIХ века скромный музей получил название "Склад местных древностей". И хотя многие предрекали учреждению недолгую жизнь и видели в нём "временное явление", он пережил революционные потрясения, войны, разруху и доказал своё право на существование. За 130 лет он превратился из скромного "Склада местных древностей" в историко-археологический музей федерального значения, авторитетное научно-исследовательское и духовно-просветительское учреждение. Именно об этом тернистом пути per aspera ad astra говорит название нашего интернет-проекта "Вспомни, где всё начиналось". Эта фраза, словно путеводная звезда, возвращает нас к истокам музея, к исторической значимости древнего города, ставшего оплотом духовности и местом крещения Руси.

Это первый онлайн-проект вашего музея?

- Конечно же нет. Для привлечения внимания посетителей мы постоянно осваиваем новые информационные технологии, энергично освещаем деятельность музея в интернет-пространстве, разрабатываем перспективные онлайн-проекты и осуществляем постоянный поиск интересных форм взаимодействия с аудиторией, чтобы "открыть" виртуальные двери в учреждение культуры. Благодаря этому Херсонес Таврический ежегодно принимает около миллиона гостей и уверенно входит в топ-20 музеев по рейтингу информационного присутствия.

Проект "Вспомни, где всё начиналось" открыл программу юбилейных мероприятий 2022 года. Он стал одним из самых масштабных, которые мы когда-либо реализовывали. Проект объединяет онлайн-лекции, видеоэкскурсии, подкаст для слабослышащих, виртуальные выставки и многое другое, что выделяет его среди прочих.

На сайте представлено большое количество экспонатов. С какими из них стоит ознакомиться в первую очередь?

- Если бы у нас была такая возможность, мы бы разместили на сайте проекта всё наше музейное собрание. А это, замечу, более 240 000 экспонатов! Поэтому пришлось несколько себя ограничить - мы рассказываем только о ключевых событиях, характеризующих историю развития Херсонеса Таврического. Вся информация на сайте объединена в разделы: "Античность", "Рим", "Византия", "Чембало" и "Эрмитаж".

От античного периода сохранились эпиграфические документы, архитектурные детали из мрамора и местного известняка, алтари богов, ювелирные изделия, стеклянные сосуды, светильники с разнообразными сюжетами, которые расскажут посетителям о жизни Херсонеса в первое тысячелетие его существования.

Ансамбль музейных предметов византийского периода приоткроет завесу сакральных тайн древнего города благодаря лучшим образцам храмовой архитектуры и элементам убранства средневековых базилик. Удивительный экспонат того времени - смальта, сделанная из стекла и золотой фольги, - наглядный пример качественной работы мастера с цветом.

Уже позже, в XIII веке, на юго-западном побережье Крыма образовалось консульство Чембало, которое тоже оказало влияние на развитие Херсонеса. В этом разделе стоит обратить внимание на искусные блюда XV века.

В отдельную группу мы объединили экспонаты из коллекции Государственного Эрмитажа - она получилась, пожалуй, самой объёмной из всех. И это не случайно, ведь с ХIХ века найденные во время раскопок Херсонеса богатейшие археологические находки отправлялись в этот музей ‒ один из ведущих в стране. И хотя большая часть памятников истории и культуры оставалась на территории древнего города, часть уникальных предметов из херсонесской коллекции и по сей день находится в Санкт-Петербурге.

Вы упомянули онлайн-лекции. Какие темы затрагивают лекторы?

- Ведущие научные сотрудники музея-заповедника рассказывают о том, каким было население Юго-Западного Крыма до греческой колонизации, как на жизнь Херсонеса повлияла Римская империя, с чем пришлось столкнуться сотрудникам учреждения в годы Великой Отечественной войны и о многом другом. Все лекции доступны на нашем сайте и в социальных сетях ‒ посмотреть их можно в любой момент. На сегодняшний день этот онлайн-проект демонстрирует рекордные для нашего музея показатели, а выступления учёных набирают миллионные просмотры.

Одна из отличительных особенностей вашего проекта - инклюзивность. Это ваш первый подобный опыт? Как пришла идея его создания?

- На протяжении многих лет мы стремимся обеспечить доступность наших уникальных объектов на территории музея, организовывая специальные экскурсии, обучая сотрудников тифлокомментированию и работе с людьми особых потребностей. Однако создание инклюзивной среды в интернет-пространстве - дело для нас новое. В рамках празднования 130-летия музея мы подготовили специальный проект, рассказывающий об истории древнего города людям с нарушениями слуха. Это и сурдопереводы, и различные видеогиды, которые транслируются в сопровождении титров. Нам было важно учесть интересы и особенности целевой аудитории, поэтому для работы над проектом мы пригласили команду профессионалов из регионального отделения Всероссийского общества глухих в Санкт-Петербурге.

Каковы первые результаты онлайн-проекта "Вспомни, где всё начиналось"?

- Мы были уверены, что проект вызовет огромный интерес не только среди посетителей музея-заповедника, но и привлечет внимание интернет-пользователей со всей России. Только онлайн-лекции в социальных сетях посмотрели более 1,3 миллиона человек. Нашей интернет-аудиторией стали пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Владивостока и многих других городов страны. Очень приятно осознавать, что люди со всей России интересуются историей Херсонеса Таврического. Конечно же, мы будем рады видеть всех их в музее-заповеднике, чтобы они лично познакомились с "колыбелью русского православия" и древним городом, известным во всём мире как "Русские Помпеи".

Проект реализуется совместно с Государственным Эрмитажем. Какую помощь оказывает музей?

- Музей-заповедник давно сотрудничает с Эрмитажем: мы проводим совместные археологические раскопки и научные исследования. Как я уже упомянула ранее, на сайте проекта "Вспомни, где всё начиналось" есть целый раздел с экспонатами из коллекции Эрмитажа, которые были некогда найдены на территории Херсонеса. На самом деле вместить все наши связи в несколько предложений невозможно. Я бы сказала, что это тема для отдельного интервью.

В чём вы видите значимость организации такого проекта?

Времена требуют от музеев гибкости, поэтому, если аудитории удобен и понятен онлайн-формат, значит, его непременно стоит использовать. Благодаря таким проектам растёт узнаваемость учреждений культуры. Ежегодно музей-заповедник посещает около миллиона человек, но благодаря онлайн-формату эта цифра будет только расти. Уже сейчас проект "Вспомни, где всё начиналось" открыл для почти полутора миллионов гостей виртуальные двери в Херсонес, и это ещё не предел!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх