На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В РФ призвали немецкие СМИ не трогать праздник снятия блокады Ленинграда

Ранее журналистка немецкой газеты Süddeutsche Zeitung Зильке Бигальке в своей публикации осудила проведение в Санкт-Петербурге парада в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Парад прошел 27 января. Автор статьи сочла неправильным, что блокадников представляют как героев, а сама трагедия "приобрела характер торжества".

Интернет-пользователи резко раскритиковали в сети статью Бигальке. Парламентарии наряду с другими россиянами призвали немецких журналистов не трогать эту тему.

Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что россиян, отмечающих свои праздники, не должно интересовать чужое мнение. А немецких журналистов уроженец Петербурга призвал не вмешиваться в суверенные дела России.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" он напомнил, что День снятия блокады многие ассоциируют с днем ленинградской победы.

- И все же это праздник, - считает парламентарий. - Для многих тех, кто прошел через этот ад и по сей день вспоминает о тех днях, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы.

Сенаторы тоже выступили с комментариями. Так, глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал критику со стороны немецких СМИ "неуместной и безнравственной".

Российский сенатор Франц Клинцевич сообщил, что удивлен. "Не знаю, чего в критике больше: незнания истории или отсутствия у журналистки таких качеств, как чуткость, милосердие и сострадание, - поделился он, отметив, что без этих качеств за перо лучше не браться, а за тему блокады - в особенности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх