На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Русист из Узбекистана: Язык Пушкина нельзя выучить дистанционно

Закрытие образовательных учреждений в Узбекистане, по мнению русиста, вызвало негативные последствия. Прежде всего пострадало качество образования. Ведь несмотря на то, что в республике появились различные виды дистанционного обучения, медленная скорость интернета и отсутствие гаджетов у многих учеников затрудняли учебу. Во время самоизоляции у учителей не было возможности послушать, как ребенок читает, нельзя было написать диктант.

Старшее поколение Узбекистана, пишет Ахмеджон, очень хорошо владеет русским языком, ведь во времена СССР там проживало много русскоязычных, и языком межнационального общения был русский. Только языковые контакты со старшими помогут молодежи начать говорить, убежден педагог.

К слову, и образование раньше было устроено так, чтобы дети овладели "великим и могучим". "В национальных школах - по пять-шесть часов в неделю. А сейчас их всего два, - сетует учитель. - Мало того, один урок отдан литературному чтению".

Есть у русиста претензии и к учебникам. Он уверен, что их качество заметно возрастет, если их будут писать узбекские и российские специалисты вместе. По современным трудно учить детей русскому языку, считает он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх