На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition перенесен на 2021 год

Запланированный на май 2020 года Grand Piano Competition ранее был перенесен на август, но теперь его сроки сдвинулись на весну 2021 года. Третий Grand Piano пройдет с 30 апреля по 5 мая на сценах Большого и Рахманиновского залов консерватории и в Концертном зале Чайковского. Во втором туре с конкурсантами выступит Госоркестр имени Е. Ф. Светланова.

Конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition появился в Москве четыре года назад по инициативе Дениса Мацуева, организовавшего его вслед за своим первым проектом - Международным фестивалем-конкурсом юных пианистов Astana Piano Passion. Конкурс в столице Казахстана проводился с 2012 года и, по мнению специалистов, именно появление Astana Piano Passion дало импульс развитию фортепианной школы в стране.

"Этот конкурс стал для Казахстана таким же явлением, как конкурс Чайковского в Москве", - заявила "РГ" ректор Национальной казахской консерватории Жания Абуакирова.

К слову, некоторые конкурсанты и лауреаты Astana Piano Passion принимают участие и в московском Grand Piano Competition.

"Я бы все равно называл наш конкурс фестивалем: то, что происходит у нас, отличается от всех конкурсов, в которых наши молодые пианисты будут участвовать дальше, - сказал Мацуев. - Мы - действительно команда. И наш формат - абсолютно уникален, такого конкурса в мире нет: наши музыканты играют все туры и все в итоге побеждают".

Действительно, новизна московского конкурса молодых пианистов состоит в радикальном обновлении регламента, где все участники играют оба тура. На конкурс музыканты попадают после видеоотбора: по регламенту, 15 пианистов. В первом туре исполняется сольная программа, во втором туре - концерт с оркестром. Пять лауреатов по результатам обоих туров получают премии в размере пяти тысяч долларов, места при этом не присуждаются. Остальные конкурсанты получают по тысяче долларов. Но главный приз, за который идет борьба, - акустический рояль Yamaha СЗХ стоимостью 35 тысяч долларов.

В прошлый раз обладателем рояля стала 10-летняя Александра Довгань (Центральная музыкальная школа при Консерватории). А на первом конкурсе произошло беспрецедентное событие: прямо во время концерта лауреатов Мацуев принял решение вручить сразу два Гран-при. Срочно докупали второй рояль. "Ямахи" в итоге получили Александр Малофеев и Сандро Небиеридзе (Грузия).

Но главное, что, кроме финансовых призов, Grand Piano Competition обеспечивает молодым пианистам старт концертной карьеры. Наградами становятся сертификаты на участие в проектах Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Александра Сладковского, Госоркестра им. Светланова, участие в программах Московской филармонии, международных фестивалей и летних Академий и так далее. Кроме того, по словам Мацуева, всем участникам конкурса гарантированы выступления с ведущими оркестрами.

Прямая речь

Денис Мацуев, худрук Grand Piano Competition:

- Самое главное, что у молодых музыкантов появляется перспектива. Наши "грандпиановцы" за последние годы сделали огромные успехи - дебютировали в самых знаменитых залах, сыграли с крупнейшими оркестрами и дирижерами мира, у них появились записи. А благодаря трансляциям конкурса на Medici.tv, Meloman.ru и телеканале "Культура" их видят миллионы человек во всем мире.

На сайте конкурса уже появилось расписание прослушиваний в 2021 году. Открытие III Международного конкурса Grand Piano Competition состоится 30 апреля в Большом зале консерватории с участием Госоркестра имени Е.Ф. Светланова. Прослушивания первого тура пройдут 1 и 2 мая в Рахманиновском зале, а затем конкурс переберется в Концертный зал Чайковского. Здесь 3 и 4 мая состоится второй тур с оркестром, а 5 мая - церемония награждения и концерт лауреатов.

Между тем

В связи с переносом сроков проведения конкурса оргкомитет продлил прием заявок на участие в нем до 1 марта 2021 года. Все заявки, которые были присланы ранее, остаются действительными. Музыканты, подавшие заявку до 1 июля 2020 года, смогут участвовать в конкурсе, даже если к началу III Grand Piano Competition им исполнится 17 лет. Для остальных претендентов действует обычный регламент: в конкурсе могут участвовать пианисты до 16 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх