На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Вильфанд не исключил возвращения заморозков и снега

"Устойчивость, однородность хороши в отношениях с коллегами, в семье, но не в погоде. Когда устанавливается антициклональный характер погоды - это всегда долгий период жары или холода. Вспомним лето 2010 года. Кто-то был счастлив от долгой жары? Нет, конечно. Напомню, что май - самый изменчивый в плане погоды месяц в году. Поэтому впереди и потепления, и похолодания, и дожди", - сказал Вильфанд.

Так, во вторник, погода в центре европейской территории будет облачной, но теплой. Днем плюс 15-17 градусов. Это уже будет соответствовать климатической норме. Но потепление это будет недолгим. Уже в среду дневная температура вновь опустится до плюс 10-11 градусов, что ниже нормы для этого времени года на 4-6 градусов. Прохладно будет и в четверг. По ночам возможны заморозки. Только в субботу снова потеплеет до плюс 17 днем. В воскресенье будет еще на пару градусов теплее.

"Вероятность заморозков в мае составляет 27 процентов. То есть довольно часто они бывают. Довольно реже с первых чисел мая устанавливается жаркая погода", - добавляет Вильфанд.

Метеоролог напомнил, что даже при довольно теплой весне 2021 года в первых числах июня в Подмосковье отмечались заморозки. А в целом лето в центре европейской России было жарким - вторым по количеству жарких дней после памятного многим лета 2010-го. Спасали осадки.

"У нас не бывает такого, чтобы с определенного числа, например, с 25 мая, раз - и началось лето, пошло тепло. Изменчивая погода в умеренных широтах всегда определяется циклонической деятельностью. Поэтому даже в начале лета у нас могут кружиться снежинки. И ничего в этом особенного нет. А в 2017 году между майскими праздниками даже установился временный снежный покров", - напомнил Вильфанд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх