На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

МИД РФ опубликовал заявление об ответных мерах России в отношении США

В частности, в документе говорится, что в ближайшее время последует высылка американских дипломатов в количестве, "соразмерном с осуществленной американскими властями акцией против российских дипломатов". Отмечается, что это решение принято "на основе взаимности".

Кроме того, в заявлении МИД РФ сообщается о том, что впредь будет ограничена практика задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств". На Смоленской площади подчеркнули, что теперь выдача им виз будет сведена к минимуму: до 10 человек в год.

В заявлении МИД РФ также говорится, что вскоре прекратится найм дипмиссиями США административно-технических работников из числа граждан РФ и третьих стран. Это будет сделано "в строгом соответствии с Венскими конвенциями о дипломатических сношениях и российским законодательством, включая Трудовой кодекс", подчеркнули в министерстве.

Еще одна ограничительная мера, анонсированная МИД РФ, - в России перестанут действовать американские фонды и НПО, подконтрольные Госдепартаменту и другим американским государственным структурам. В заявлении подчеркивается, что эта работа, которая ведется давно и планомерно, "будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу".

"Очевидно, что из сложившейся крайне напряженной ситуации вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций", пояснили на Смоленской площади.

При этом в Министерстве иностранных дел подчеркнули, что "данные шаги - лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей".

Также в заявлении МИД РФ отмечается, что в сравнении с российскими дипмиссиями, американское посольство в Москве функционирует в более комфортных условиях, "имея численное преимущество и активно используя труд на месте принятых росграждан".

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что такая форма диспаритета, которая позволяет "титульным" дипломатам высвобождать время для более сфокусированных усилий на одном из основных, доктринально закрепленных направлений внешней политики Вашингтона - вмешательстве в наши внутренние дела".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх