На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В "РГ" состоится литературный батл лауреатов премии "Большая книга"

В этот день, ровно 100 лет тому назад, 25 января 1918 года председатель Совета народных комиссаров В. Ульянов (Ленин) подписал "Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря". В первой же фразе этого краткого документа написано: "В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени… Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14-м февраля, второй день - считать 15-м и т.д.".

Можно ли говорить о том, что случившаяся сто лет назад русская революция резко изменила не только общественный строй, но и само русское время? Установилось ли за прошедшие сто лет в России время, "одинаковое почти со всеми культурными народами"?

Об этом подискутируют победители премии "Большая книга" Лев Данилкин, автор книги о том, кто его отменил, и Павел Басинский, чьи постоянные герои - интеллектуальная элита России конца XIX - начала XX веков, в среде которой были как горячие сторонники календарной реформы, так и ее …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх