На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин подписал Основы госполитики по ядерной безопасности

Это документ стратегического планирования в области обеспечения национальной безопасности России. В нем, в частности, перечисляются проблемы в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Например, наличие объектов ядерного наследия, которые нужно перевести в безопасное состояние; накопление отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов; увеличение среднего возраста работников отрасли, нарушение преемственности поколений и снижение кадрового потенциала; потенциальная возможность возникновения радиационных аварий и катастроф как в стране, так и за ее пределами; появление технологий, которые позволяют совершить несанкционированные действия, в том числе теракты в отношении объектов атомной энергии, а также незаконно изготовлять компоненты ядерного оружия.

Среди проблем также указаны риски наступления трансграничных негативных последствий радиационных аварий и катастроф, испытаний ядерного оружия на территории иностранных государств; сохранение угроз незаконного перемещения через госграницу РФ радиоактивных веществ, изделий из них, ядерных материалов, радиоактивных отходов и их незаконного оборота на территории нашей страны.

В случае неэффективной реализации госполитики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности ситуация может развиваться по негативным сценариям, говорится в документе: снижение уровня ядерной и радиационной безопасности, увеличение на территории РФ количества ядерно- и радиационно опасных объектов, повышение риска возникновения ЧС, связанных с деятельностью в области использования атомной энергии.

Кроме того, в документе перечисляются цели, задачи и направления госполитики в указанных областях. Например, в России будет принят комплекс мер по импортозамещению стратегически важных продукций и технологий в области использования атомной энергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх