На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Почему Гоголь обещал, что Александр Сергеевич явится нам через 200 лет

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина. За пять лет до гибели великого поэта Гоголь написал "Несколько слов о Пушкине". В этой статье говорится: "Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет". Самое время спросить самих себя: явился нам уже тот самый "русский человек в его развитии", каким он воплотился в Пушкине? Обозреватели "РГ" выступили "за" и "против".

Pro

Павел Басинский, писатель, литературный критик:

Гоголь был абсолютно прав. Просто мы понимаем его слова неправильно и слишком буквально. Дескать, через 200 лет явится русский человек, подобный Пушкину.

Гоголь, конечно, был тот еще абсурдист, но вряд ли он это имел в виду. Ведь тогда получается, что Пушкин - это тот, кто явится через 200 лет. Да он уже явился! Зачем ему являться еще раз через 200 лет? А 200 лет мы чем занимались?

Гоголь говорил о "русском человеке в его развитии".

И тут …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх