На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Первое речное судно на солнечных батареях пройдет путь "из варяг в греки"

Двухгондольный катамаран с пластиковым корпусом оснащен крышей-навесом, выполненной из солнечной панели площадью 57 квадратных метров и произведенной российской компанией "Хевел". К ней прилагаются два литий-ионных аккумулятора новосибирского "Лиотеха" суммарной емкостью 70 киловатт. Они дают энергию двум электромоторам мощностью по 4 киловатта/час, вращающим ходовые винты. Длина судна - 11,6 метра, ширина - 6,4 метра, высота борта - 2 метра, осадка - 70 сантиметров. Экипаж - три человека: капитан и два помощника. Всего на борту могут находиться до 12 человек. В гондолах оборудованы кухня, кают-компания, сантехнические удобства и четыре каюты, в которых могут с комфортом разместиться 8 человек.

- Если идти только на заряде аккумуляторов, мы сможет преодолеть около 200 километров, - делится руководитель экспедиции, директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгений Казанов. - Пару раз нам такая возможность очень пригодилась - неподалеку от Рыбинского …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх